Тамара Лакаева: У меня каждая слезинка этих детей до сих пор перед глазами

Прокуратура Дагестана выявила факты злоупотребления должностными полномочиями директором дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота» Зарипат Умахановой. Координатор фонда «Солидарность» в Дагестане Тамара Лакаева вспоминает о судьбах сирот чеченской войны, попавших однажды в этот интернат.

Никто не верил, что эвакуированные во время бомбежек Грозного дети – без адресов, документов и связи с родными – спустя много лет снова обретут свои потерянные семьи. И только Тамара Лакаева знала, что нужно искать, несмотря на бюрократические препоны и прошедшие годы.

Тамара Лакаева, ныне  председатель дагестанской благотворительной организации «Забота» (не путать с интернатом) до сих пор с дрожью в голосе вспоминает о встрече с напуганными малышами, которых, передавая «из рук в руки» после эвакуации поместили в Махачкалинский интернат для умственно отсталых детей. «Группу детей вывезли из Грозного 18 января 1995 года, когда начали бомбить. Их возили по разным приютам – много где ребят не принимали. В итоге их определили в Махачкалинский дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота».  Когда детей туда привезли, их было 31. Остались в живых только 10, – говорит Тамара Гадаевна. – С детьми я познакомилась в 1999 году. В этот интернат я приехала определять круглую сироту из Гудермесского района. Спросила заведующую, принимают ли у них деток из других республик.

Заведующая сказала, что принимают, и у них целая группа детей из Чечни есть. Никто ими не интересуется, и никто у них не бывает. Я попросила, и меня провели к ним. Смотрю – прекрасные дети. Пыталась поговорить с ними на чеченском,  они его забыли. Документов никаких. Когда их привезли, на детях были только бирочки с именами. И так я стала к ним ездить, навещать, привозит фрукты и игрушки. А они ничего этого не воспринимали, только плакали все время и просили найти их родителей. У меня каждая слезинка этих детей до сих пор перед глазами».

Тамара Гадаевна начала действовать: переписала фамилии, сфотографировала детишек и разослала фотографии и краткий рассказ о детях в программу «Жди меня» и на сайт Islam.ru. Она сама ездила по Чечне, рассылала фотографии по чеченским селам в надежде, что кто-то узнает своего ребенка. Хотя шансов оставалось мало – малышам было всего по 1,5-2 года, когда их эвакуировали из Грозного. «Еще и работать не давали. Запрещали посещать детей. Руководство интерната было против того, что я ищу родителей детишек, – говорит Тамара Лакаева. – После 18 хоть всех забирай, а до – удерживали любыми способами. Это ведь пособия на детей. Вот они и хотели, чтобы дети до 18 лет были с ними, чтобы шли субсидии. А разве это плохо, когда ребёнок живет в семье?  В 2005 даже выложили на меня компромат, что я хочу поссорить Чечню с Дагестаном. Чушь какая-то».

Несмотря на препоны, Тамара Гадаевна продолжала искать. И произошло чудо. Наталья Уханова, жившая на тот момент в Бельгии, зашла на сайт Islam.ru и в одной из фотографий детей из Махачкалинского интерната узнала своего сына Игоря, которого потеряла 14 лет назад. Ребенку тогда было всего 1,5 года, но Наталья сразу узнала своего сына.

«Вы представляете, что происходило с другими ребятами, когда у кого-то находились родители? Они так просили найти их мам, так плакали. Кровью сердце до сих пор обливается, – вспоминает Тамара Гадаевна. – А в позапрошлом году через 19 лет мы нашли маму Миланы Азлановой. Но с таким трудом, с таким трудом. До 18 лет мне не давала работать администрация интерната, а как исполнилось детям 18 лет, часть из них определили в дом престарелых, а часть в интерна для душевнобольных в Буйнакске. Совершенно нормальных, умненьких ребят поместили в такие ужасные условия!».

 

Когда интернат «Забота» оказался замешан в скандале с издевательством над детьми-инвалидами, Тамару Лакаеву даже пригласили выступить в программе «Пусть говорят». Но ее речь о том, как в интернате относились к детям, вырезали.

«Я не понимаю, почему этих прекрасных детей держали в интернате для умственно отсталых, когда все детки были совершено нормальными. И остается неясным, почему из 31 ребенка в живых осталось только 10. Как нужно обращаться с детьми, чтобы 21 ребенок умер? – говорит Тамара Лакаева. – Не зря один мальчик из той чеченской группы, став взрослым, усыновил ребенка из Махачкалинского интерната, чтобы ребенок не пережил всего того, что пережил он сам».

На сегодняшний день трем деткам Тамара Гадаевна нашла родителей, еще по двум детям есть информация, и она сейчас проверяется – Тамара Лакаева сама поедет по адресам и познакомится с предполагаемыми родителями.

Еще четырем ребятам остается найти их семьи. Тамара Гадаевна уверена, если, действительно, хочешь помочь, даже самые серьезные трудности преодолимы: «Хорошо бы, чтобы каждая мать думала бы о сиротах и инвалидах, как о своих детях. Эти малыши так нуждаются в участии и защите!».

На фотографии: Слева направо Тамара Лакаева, воспитанница приюта “Забота”, Милана Азланова, мама Миланы – Раиса Азланова, встреча спустя 19 лет разлуки, газета “Дружба”, 2014 год.

Патимат Магомедова

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×