Приучим наши сердца к милосердию

Благодаря вашей щедрости Фонд «Солидарность» накормил на праздник жертвоприношения Ид аль-Адха 400 семей и 70 детей-сирот из приютов. Мы работали в Москве, Нижегородской области, Татарстане, Дагестане и Кабардино-Балкарии.

МОСТ, ПОСТРОЕННЫЙ ДОБРОТОЙ
Самая масштабная акция по раздаче жертвенного мяса (курбан) прошла в Дагестане. Команда фонда работала в Махачкале, Сулаке, Хасавюрте, Шамхале и других селах республики. Многострадальный регион, истерзанный силовыми акциями и терактами, был согрет в эти священные дни добротой и участием.

«В Дагестане есть очень много людей, готовых помогать. Понятно, в этом регионе огромное количество семей, нуждающихся в элементарном куске хлеба. Поразительно, но щедрость души порою слепа. И нужно просто найти мостик, который бы связал бедных и богатых, обездоленных и готовых творить милосердие. Увы, слеповато и государство, которое в суете заботы о человечестве забывает о человеке. Мы просто постарались «построить» мост, соединить этих людей», – говорит координатор проектов фонда по Дагестану Тимур Гаджижараев.

Парное мясо получили дети, потерявшие отцов, и малоимущие семьи с тяжелобольными детьми. Очень важно, что люди не просто получили еду – хотя нечастая сытость уже праздник. Главное, что забывшие про милосердие общества семьи почувствовали внимание и заботу. Сироты, съехавшиеся со всей республики в дагестанскую столицу, впервые в жизни попали в самую настоящую сказку – на спектакль «Тайна персиковой косточки» в театре кукол в Махачкале.

Нам приятно, что к нашей акции подключились и молодые бизнесмены. В один из священных дней они организовали вечер, где звучал священный Коран, детям дарили познавательные книги и сладости.

ДВА СЧАСТЛИВЫХ ДНЯ…
«В течение трех священных дней волонтеры фонда посещали малоимущие семьи в Нальчике, раздавали мясо, поздравляли людей, говорили теплые слова, – рассказывает координатор проектов «Солидарности» в Кабардино-Балкарии Алина Дилаева,- Как это ни больно осознавать, но есть семьи, для которых мясо на столе появляется не часто. Вот, например, семья Карашевых. Светлана одна растит троих детей. Муж умер давно, и четверо живут на одну пенсию по инвалидности. Старший – инвалид детства. У них два самых любимых дня в году – Ураза-Байрам и Курбан-Байрам, – в эти праздники на столе появляется мясо. Света со слезами на глазах взяла у меня пакеты и сказала, что этого мяса им хватит до Нового года».

Помимо раздачи жертвенного мяса в Кабардино-Балкарии фонд обеспечил одеждой на зиму сирот и детей из многодетных семей. «На следующий день после праздника я принесла подарки для старшего Заурчика Карашева – зимнюю обувь и куртку. Вся семья просто светилась от счастья, а именно это нам и надо!», – делится Алина Дилаева.

МЫ ВИДИМ ТЕХ, КТО НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ
Мы не забывали в эти дни и про пожилых людей. В Москве волонтеры фонда в священный праздник вручили жертвенное мясо престарелым людям, малоимущим студентам, а также развезли тяжелобольным детям в больницы города и в общественные организации, работающие с детьми-сиротами.

В Татарстане деятельность фонда поддержали в казанской мечети «Эниляр» («Мамы» – в переводе с татарского). Имам мечети Камаль Эль Зант в преддверии праздника объявил на своей хутбе о благотворительной акции фонда «Солидарность», призвав прихожан мечети пожертвовать курбан обездоленным и малоимущим жителям республики. В священные дни на территории мечети проходила раздача жертвенного мяса бедным и многодетным семьям, учащимся из мусульманской школы «Усмания».

Пусть Всевышний Аллах примет ваши усилия на Его пути. Вы подарили обездоленным людям великую радость – ощущение того, что о них думают и заботятся. «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать брату своему того же, чего желает самому себе», – сказал наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

Мы благодарим всех мусульман, принявших участие в нашей акции «Курбан-2010».

Репортаж из Дагестана 

КУРБАН-БАЙРАМ В ЦИФРАХ
11 коров и 44 барана в этом году на Курбан–байрам вы заказали для подопечных фонда «Солидарность» – сирот, тяжелобольных детей из малоимущих семей и бедняков.

60 тысяч рублей пожертвований были потрачены на одежду для сирот из Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Москвы и Нижегородской области.

84 тысячи рублей пожертвований пошли на подарки, книги и театральные представления для детей. Это стало нашим дополнительным подарком к Ид аль-Адха!

Более миллиона рублей вы пожертвовали тяжелобольным детям.

hint
Со всех концов страны мусульмане жертвовали в фонд “Солидарность” на курбан. В эти дни в офисе фонда побывали и студентки московских вузов из Малайзии. Они принесли пожертвование на курбан и одежду для сирот
hint
Благотворительной акции предшествовала длительная подготовка
hint
В Дагестане принесены в жертву 6 коров
hint
Жертвенное мясо отправилось самым обездоленным
hint
Волонтеры из Татарстана формируют продуктовые пакеты для детей из медресе
hint
Не остались без внимания в Казани и пожилые люди
hint
В Москве в подготовке к акции “Курбан-2010” были задействованы десятки волонтеров
hint
hint
hint
Для семьи Карашевых из Нальчика Ид аль-Адха – долгожданный праздник
hint
Дети в Российской детской клинической больнице в Москве отметили вместе с фондом Курбан-байрам
hint
hint
hint
В Махачкале молодые бизнесмены организовали для детей театральное представление и настоящий семейный праздник
hint
Книги и одежда к зиме для сирот стали нашим дополнительным подарком к Ид аль-Адха
hint

 

Поделиться новостью

Новости

23 марта 23
Дорогие братья и сестры! Фонд «Солидарность» поздравляет всех с наступлением священного месяца Рамадан. В это...
20 марта 23
В эти дни сердца каждого мусульманина озаряются радостью: наступил священный месяц Рамадан. Это особое время...
17 марта 23
Более половины населения Сирии голодает, сообщает Всемирная продовольственная программа (ВПП). Спустя 12 лет после начала...
06 марта 23
После страшнейшего землетрясения в феврале фонд «Солидарность» две недели работал в Алеппо и Латакии. Впервые...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×