11-летний сирота на тропе беженцев

11-летний Насир родом из Афганистана, он сирота и он беженец. 6 недель назад Насир прибыл в Сербию, он проделал долгий и сложный путь, через Иран, Турцию, и наконец Европу. Три недели мальчик провел в лесах Болгарии, прежде чем смог вновь отправиться в путь.

Контрабандисты, перевозящие беженцев доставили Насира и других людей в Белград, сейчас он ждет другого контрабандиста, который доставит его в Германию.

Вчера вечером, он впервые за долгое время ночевал не на сырой земле, а в палатке с четырьмя другими беженцами, давшими ему приют.

Насир решил покинуть дом из-за издевательств родного дяди.  Он является одним из десятков тысяч беспризорных детей, прибывающих в Европу. Они являются наиболее уязвимой частью для контрабандистов и мошенников, которые могут использовать детей в сексуальном и трудовом рабстве.

В соответствии с национальным законодательством и международными договорами по правам человека, Сербия и другие страны обязаны идентифицировать всех, кто моложе 18 лет и находится без сопровождения близких родственников.

Но правительства европейских государств не в состоянии это сделать, заявляют правозащитники, из-за большого потока людей в том числе и с детьми.

«Моя жизнь была ужасной, и я надеюсь, что достигнув Германии всё измениться. Я надеюсь, что смогу ходить в школу. А затем уже и смогу помочь своему брату и сестре, чтобы они тоже прибыли в Германию», – говорит Насир.

После убийства родителей Насира, двое его младших брат и сестра оставались на воспитание дяди по материнской линии, а Насир был отправлен жить с братом отца.

Мальчика использовали в качестве работника, ему запрещали ходить в школу, вместо этого он ун убирался по дому, следил за скотом, но невыносимее всего были регулярные избиения, говорит мальчик.

Дядя мальчика по материнской линии, решив как-то помочь ребенку продал часть земли, чтобы заплатить контрабандистам за переправку Насира в Германию; Мальчик, говорит, что цена переправки была $ 4500. «Езжай и  найди лучшую жизнь», – с таким напутствием дядя отправил Насира в путь. Вместе с ним был и его, односельчанин 13-летний Навид.

В прошлом году, 23 150 несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых обратились за предоставлением убежища в странах Европейского Союза, это почти вдвое превышает количество обратившихся  в 2013 году, согласно статистики Евростата. В Германию, которая получила наибольшее число обращений о предоставлении убежища, чем любая  другая страна ЕС было подано 7 428 заявок от несовершеннолетних детей. Большинство заявителей мальчики, и в основном из Афганистана.

Насир говорит, что хочет вернуть средства дяде, которые он потратил оплачивая переправку контрабандистам. Когда Насир прибыл в Сербию, ему удалось поговорить с дядей по телефону, впервые после отъезда из Афганистана. «Я сказал ему, надеюсь, что скоро доберусь до Германии и начну учиться, найду работу и попытаюсь понемногу, отправлять деньги домой. Но он ответил мне: «Живи и работай. Позаботься о себе и своей жизни, и не беспокойся обо мне», – говорит мальчик.

Прежде чем Насир покинул родной дом, он нигде ранее не был. Он понятия и не имел, каким трудным будет его путешествие. Но по большей части, он говорит, что с ним обращались хорошо. Его главная жалоба была на нехватку продовольствия, как правило, ежедневно это мог быть просто кусок хлеба.

Насир проводит свое время с Навидом и 9-летним Юсефом. Все мальчики-сироты и Навид и Юсеф говорят, что их родители были убиты талибами.  Юсеф носит три тонких куртки  поверх друг друга. Ребята беседуют о том, каким будет их следующий этап путешествия.

Навид с гордостью говорит «Мы горные афганские мальчики. Нам это по силам!».

Когда добровольцы выдали мальчикам сумки с едой, ребята заглянули в их содержимое. Там был хлеб, печенья, туалетные принадлежности и бритва. Держа бритву в руках, смеясь  Насир произнес  «Ни один из нас еще не начал бриться».

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×