«Он был верен своему народу и своей стране»

Мир видел журналистов, убитых оккупантами в Газе, всегда в полной амуниции на фоне взрывов, раненых и руин. Они вели репортажи с поля боя, работали в операционных и под завалами.

 Бесстрашно рисковали собственной жизнью, рассказывая правду. Но даже с выключенной камерой они оставались достойными людьми.

Издание Al Jazeera поговорило с Халой, женой журналиста Мохаммеда Крейке, который был цинично убит оккупантами на этой неделе.

«Я до сих пор не могу поверить, что Мохаммеда больше нет, — говорит Хала. – Моя жизнь внезапно перевернулась. Я осталась вдовой, одна, с тремя детьми. Мохаммед ничего плохого не сделал. Он просто был журналистом, освещающим правду».

В ночь на понедельник израильские ракеты убили пять сотрудников телеканала «Аль-Джазира». Помимо Мохаммеда Курейка, погибли Анас Аль-Шариф, Ибрагим Захер, Моамен Алива и Мохаммед Нофал. Оккупанты нанесли прицельный удар по их палатке перед медкомплексом «Аль-Шифа».

Лучший отец

Интервью с семьей погибшего журналиста проходит в гараже. После того, как оккупация разбомбила дом Крейке в Шуджайе, семья вынуждена снимать это жилище в городе Газа. Во время разговора к Хале жмутся дети: восьмилетний Зайн, пятилетняя Зейна и Сэнд, которому нет и двух лет. Они как будто боятся потерять и маму тоже.

Хале с трудом даются воспоминания о дне гибели мужа. Но она оживляется, когда речь заходит о самом Мохаммеде.  «Он был добрым, очень ласковым, вежливым и застенчивым,  — говорит она. — Мохаммед любил всех и никогда никого не злил. Он был религиозным, знал наизусть большую часть Священного Корана. Мохаммед был верен своему народу и своей стране».

Жизнь Крейке была сложной с самого детства. Он рано потерял отца, а его мама больше никогда не вышла замуж. Мохамед был очень привязан к ней. В марте 2024 года оккупанты казнили его мать в больнице «Аль-Шифа» – от этого потрясения журналист не оправился до конца жизни. «Муж очень горевал о разлуке с мамой,  — говорит Хала. — Он всегда молился: “О Боже, соедини меня с ней”, постоянно подавал милостыню за неё».

Мохаммед очень дорожил своими близкими, обожал жену и детей. Малыши с трудом отпускали его на работу, без конца звонили с одним единственным вопросом: «Когда ты вернешься домой?».

«Мохамед старался всегда выполнять их просьбы, – улыбается Хала, — учил их Корану и молитвам, никогда не скупился на время и заботу».

Младший сын Крейке родился на второй день войны, 8 октября 2023 года. Через пять дней Хала с детьми уехала на юг сектора, Мохаммед остался на севере, чтобы и дальше освещать события геноцидной войны.

Впервые Сэнд познакомился с отцом в 1,3 года. «Когда мы вернулись на север после перемирия в январе этого года, сын сначала не принял Мохаммеда, и это очень ранило мужа, — вспоминает Хала.  – Но со временем Сэнд настолько привязался к папе, что не мог выносить разлуки с ним».

Планы на будущее

Несмотря на то, что Мохамед полностью отдавал себя работе, он мечтал расти дальше.  Крейке учился журналистике в магистратуре Исламского университета. Он  продолжал занятия, несмотря на бомбардировки и разрушения, веря, что знания —сила, которая журналистам нужна не меньше камеры.

Он был хорошим отцом и мужем, верным другом. И никому в мире не сделал зла.

«В чем преступление Мохаммеда, а в чем преступление Анаса, Ибрагима и остальных? — говорит Хала. — Прекратите убивать журналистов в Газе. Оккупанты должны ответить за свои преступления, и геноцид нашего народа должен быть остановлен».

Поделиться новостью

Новости

15 ноября 25
Быть врачом в Газе сегодня – значит, выбирать, кому давать шанс на жизнь; развивать нечеловеческий...
14 ноября 25
Газа умирает от голода и ран. Несмотря на объявленное «перемирие», 90% жителей анклава страдают от...
12 ноября 25
Фонд «Солидарность» объявляет сбор на восстановление медицинского центра «Аль-Шифа» в Газе. Наша цель — собрать...
11 ноября 25
26-летний Ахмед Аль-Акка лежит на голой панцирной сетке кровати в коридоре, прямо у входа в...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×