«Я мечтала обнять сына. Теперь надеюсь похоронить»

Скорбящие палестинские родители просматривают фотографии замученных тел, чтобы найти своих пропавших детей.

В пустынном зале медицинского комплекса «Нассер» ​​в Хан-Юнисе стоит тревожная тишина. Десятки женщин молча сидят на пластиковых стульях, мужчины стоят сзади, прислонившись к стенам. Все взгляды прикованы к экрану  монитора. На нем беспрерывно крутят изображения частично разложившихся тел — останков, которые могут принадлежать кому-то из их близких.

По приглашению местных властей Газы, люди собираются в «Нассере», часами рассматривают фото в надежде опознать родных, пропавших за время геноцида. В Газе больше нет оборудования для ДНК-тестов. Снимки погибших – единственный способ опознать потерянных сыновей и мужей. Единственный способ узнать правду.

Среди скорбящих матерей, рассматривающих фото погибших, — 45-летняя Вафа Аль-Алуль. Она находится на лечении в Египте, где часами листает снимки изуродованных тел. Вафа ищет сына Мохаммеда, пропавшего месяц назад. «Я пытаюсь найти его лицо среди погибших, — говорит Аль-Алуль изданию Middle East Eye. – Изучаю каждую деталь, от волос и рук до роста и обуви… И впадаю в отчаяние».

В рамках соглашения с ХАМАС на данный момент оккупанты вернули тела 285 палестинцев, погибших в израильских тюрьмах. Закованные в наручники, без конечностей и даже без головы, со следами пыток, разложившиеся до неузнаваемости – на данный момент родственники опознали лишь 84 человека.

Аль-Алуль была эвакуирована в Египет в апреле 2024 года. Во время бомбардировок оккупантами Бейт-Лахии, где укрывалась ее семья, Вафа получила серьезные ожоги. С тех пор женщина отчаянно мечтает вернуться к своим детям в Газе.

В сентябре она узнала, что ее старший сын Мохаммед пропал без вести. Вместе с родственником он отправился на поиски досок и брезента, чтобы построить временное убежище. «Они оба исчезли, — говорит Вафа. – С тех пор я живу в мучениях».

Родные искали Мохаммеда повсюду — в зданиях, под завалами, на улицах, но не нашли никаких следов. «Кто-то говорит, что израильские войска его  убили, когда сносили бульдозерами целые улицы, — вздыхает Аль-Алуль. – Может быть, они закопали его тело. Может, забрали. А, может, он задержан, но жив».

Теперь Вафа проводит дни, рассматривая изувеченные тела.

«Как я стала матерью, которая надеется найти своего ребенка среди изуродованных трупов, просто чтобы узнать, где он покоится? Моей мечтой было обнять его. Теперь я просто молюсь о том, чтобы похоронить сына», — говорит она.

С такими же мучениями в Газе сталкиваются тысячи семей. Они не знают, были ли их близкие убиты, погребены под развалинами или томятся в тюрьмах.

По предварительным оценкам, пропавшими без вести в Секторе числится около 10 000 человек. Предположительно еще 2700 палестинцев были насильственно похищены и находятся за решеткой, хотя информации о них нет. «Моя жизнь колеблется между группами по опознанию трупов и списками освобожденных, — вздыхает Вафа. – Иногда я надеюсь увидеть его имя среди заключенных. Иногда боюсь увидеть его фото среди мертвых».

За два года геноцида оккупанты полностью разрушили систему здравоохранения Газы, включая судебно-медицинскую экспертизу. Несмотря на перемирие, израильские власти препятствуют ввозу нового оборудования в Сектор, в том числе и для ДНК-тестирования. «У нас нет ни лабораторий по исследованию тканей, ни оборудования, — говорит доктор Ахмед Дхахир, глава отделения судебной медицины в больнице «Нассер». – Мы вынуждены полагаться на примитивные методы: искать отличительные черты, одежду, характер травм, фотографировать все это и выкладывать в сеть, чтобы семьи могли опознать тела».

Еще одним препятствием является состояние останков. Погибшие поступают в состоянии разложения, со следами пыток, которые искажают черты лица. «У многих полученных нами тел были наручники и повязки на глазах, что говорит о карательном обращении и возможном удушении, — считает Дахир. – Мы видели огромные синяки и кровоподтеки, указывающие на жестокое обращение со смертельным исходом».

С октября 2023 года в тюрьмах оккупации систематически проходят массовые пытки. Только по официальным данным, это привело к гибели не менее 80 задержанных палестинцев.

…На днях на кладбище в Дейр-эль-Балахе были захоронены десятки неизвестных узников Газы. Срок опознания, установленный правительством, истек. Эти люди нашли успокоение. Но так и остались без имени.

Поделиться новостью

Новости

26 июня 26
Шокирующая история палестинского врача Мухаммада Абу Мусы — одна из тех историй, которая останется свидетельством...
24 июня 26
То, что еще недавно казалось невозможным, сегодня становится реальностью. Команда фонда «Солидарность» завершает восстановление ключевого...
23 июня 26
История восьмилетнего Хизира Дербичева из Ингушетии за восемь дней объединила всю страну. 15 июня маленький...
22 июня 26
Фонд «Солидарность» запускает акцию помощи 400 детям Газы, нуждающимся в офтальмологическом обследовании и очках. Наша...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×