4 млн. мусульман убиты в западной войне: должны ли мы называть это геноцидом?

Подавляющее большинство погибших на Ближнем Востоке – это население арабского происхождения, и в основном это мусульмане. Можно ли назвать это геноцидом Соединенных Штатов и их союзников?

В марте доклад организации «Врачи за социальную ответственность» заявили о 1,7 млн. погибших в иракской войне. Вместе с тем, число погибших в ближневосточных войнах может быть гораздо выше, оно достигает 4 млн жертв.

Рафаэль Лемкин и определение геноцида

Термина «геноцид» не существовало до 1943 года, он был придуман польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным. Лемкин придумал его на основе греческого  «гено», что означает народ или племя, и  «джиде», происходит от латинского «убийство».

Нюрнбергский процесс, в котором высшие нацистские чиновники были привлечены к уголовной ответственности за преступления против человечности, начался в 1945 году и проходил в рамках идеи геноцида. На следующий год этот термин использовался в международном праве.

В 1946 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, которая «подтвердила», что геноцид является преступлением по международному праву, но не дает юридического определения преступлению.

При содействии представителей США, Лемкин представил первый проект Конвенции ООН о предотвращении и наказании за геноцид. Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию в 1948 году, хотя этот процесс занял больше трех лет для стран, подписавших Конвенцию.

Согласно этой Конвенции геноцид определяется как:

… любое из следующих деяний, совершаемых с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, такие как:

а) убийство членов такой группы;

b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

с) умышленное создание для группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на физическое уничтожение ее в целом или в частично;

d) принятие мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в среде такой группы;

е) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Согласно Конвенции, геноцид-это не просто преднамеренный акт убийства, он может включать в себя широкий спектр других причиняющих вред действий:

Умышленное создание условий жизни, рассчитанных на то, чтобы уничтожить группу, включает в себя умышленное лишение ресурсов, необходимых для физического выживания, таких как чистая вода, пища, одежда, жилье или медицинских услуги. Лишение средств для поддержания жизни, например, конфискации урожаев, продовольственная блокада, заключения в лагеря, насильственное переселение или изгнание, принудительная стерилизация, принудительный аборт.

В 2008 году ООН расширила определение геноцида, добавив «изнасилование и другие формы сексуального насилия».

Ближневосточной геноцид

Ключевая фраза в Конвенции о геноциде – это «действия, совершаемые с намерением уничтожить». Про массовое число убитых арабов, мусульман можно сказать, что эти действия были осуществлены с намерением уничтожить «национальную, этническую, расовую или религиозную группу».

После атак 9/11 Президент Джордж Буш использовал любопытное выражение в одном из своих первых выступлений.

Президент Буш поклялся … «избавить мир от злодеев», затем добавил: «этот крестовый поход, эта война с терроризмом, займет некоторое время».

Крестовый поход? Выражение используемое христианскими военными походами тысячелетия назад, для захвата Святой Земли у мусульман.

В последующие войны в Ираке и Афганистане, США не только убил миллионы, но планомерно уничтожили инфраструктуру, необходимую для здоровой, благополучной жизни в этих странах.

В последующие войны в Ираке и Афганистане, США не только убил миллионы, но планомерно уничтожили инфраструктуру, необходимую для здоровой, благополучной жизни в этих странах.

После 9/11 США объявили глобальную «войну с террором», обеспечивая бесконечный цикл дестабилизации и войн на Ближнем Востоке. Подавляющее большинство жертв этих войн, являются мусульманами.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×