49 детей с сахарным диабетом избавлены от уколов

В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского почти 50 детям, страдающим сахарным диабетом,  установили специальные приборы – инсулиновые помпы. Теперь ребятам не надо делать уколы: инсулин подается в их организм без шприца.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области, «В педиатрическом отделении МОНИКИ за последние шесть рабочих дней установлено 49 помп детям с сахарным диабетом. Благодаря новым инновационным технологиям в медицине инсулин подается в организм посредством катетера, установленного подкожно и соединенного с резервуаром и блоком памяти, в котором содержится информация о количестве инсулина, который необходимо ввести». До наступления Нового года от необходимости делать уколы в клиническом областном институте избавятся еще 114 больных сахарным диабетом ребят в возрасте от одного года. Помпы им поставят по программе обязательного медицинского страхования. В следующем году 250 маленьким пациентам установят этот важный для них прибор.

Сегодня инсулиновая  помпа – наиболее современный прибор, который позволяет поддерживать здоровье больных сахарным диабетом. Образ жизни становится комфортней, ребятам не приходится следить за временем и искать место в школе для того, чтобы сделать укол.

В Московской области зарегистрировано около 700 детей с сахарным диабетом. Большей половине из них нужны инсулиновые помпы. Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова отметила: «Для оказания медицинской помощи детям с диагнозом сахарный диабет из бюджета Московской области в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) нами выделяются денежные средства на закупку инсулиновых помп, что позволяет улучшить качество жизни детей, страдающих сахарным диабетом».

 

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×