86% всех беженцев в мире находятся в развивающихся странах

Резкое увеличение потока беженцев в Европу возникло из-за снижения на 40% продовольственной помощи странам, соседним с Сирией.Почему беженцы из Сирии составили проблему для ЕС, подробно в интервью телеканалу рассказал верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.

«За последние несколько лет произошла ужасающая эскалация: сейчас конфликтов в мире всё больше, а международное сообщество, похоже, неспособно их предотвращать и своевременно разрешать. Соотношение сил в мире уже неясное – в том числе из-за отсутствия системы глобального управления. Главными чертами сегодняшней ситуации стали безнаказанность и непредсказуемость. Жертвами же становятся те, кто в трагических обстоятельствах вынужден бежать из своего дома», – рассказал верховный комиссар ООН.

По его словам, кризис, связанный с беженцами, возник уже давно. А глобальной проблемой, к которой приковано всеобщее внимание, он стал, когда беженцы начали прибывать в развитые страны, а конкретно – в Европу.

Ухудшились жизненные условия в соседних странах, которые не получали достаточной поддержки от мирового сообщества, – полагает Антониу Гутерреш. «В какой-то момент международная помощь стала уменьшаться; мы изо всех сил старались сохранить уровень той её части, которая напрямую предоставляется беженцам, и нам это удалось. Но ценой стало уменьшение объёмов непрямой помощи. Всемирной продовольственной программе пришлось на 40% сократить продовольственную помощь в странах, соседних с Сирией. И у беженцев возникла мысль о том, что мировое сообщество собирается бросить их на произвол судьбы. По моему мнению, это стало главным катализатором внезапного резкого увеличения потока мигрантов в Европу», – говорит чиновник ООН.

86% всех беженцев в мире находятся в развивающихся странах. Действительно необходимо, чтобы доля, приходящаяся на развитые страны, была больше, считает комиссар. По его словам, нет никакого смысла в том, чтобы люди, устремляясь в Европу, гибли в Средиземном море. Должны быть законные пути попасть на континент – посредством гуманитарных миссий и переселения, через визовую политику, программы по воссоединению семей. «Мы не устанавливаем квоту, которая, на наш взгляд, была бы необходима, поскольку считаем, что защита беженцев – это долг. И Евросоюзу нужно принимать всех беженцев, которые прибывают на его территорию. Таков принцип. Все страны мира, куда, спасаясь от конфликтов, прибывают беженцы, обязаны их принимать и предоставлять им защиту», – говорит комиссар ООН.

ООН распределяет в Сирии гуманитарную помощь как в районах, подконтрольных правительству, так и в тех, где действует оппозиция, и перемещаемся из одних в другие, имея на это согласие правительства. С точки зрения защиты беженцев и оказания гуманитарной помощи крайне необходимо иметь возможность разговаривать со всеми, поддерживать всех нуждающихся, кто бы ни контролировал территорию, на которой они находятся, считают в ООН. А когда они покидают страну, их необходимо поддерживать независимо от их религиозной принадлежности и политических предпочтений.

«Для нас это не имеет никакого значения. Более того, недавно в Европе звучали заявления, в которых беженцев делили не по тому признаку, сторонники они правительства или противники, а по тому, мусульмане они или христиане. Для нас это совершенно неприемлемо. Скажу больше: если европейцы говорят, что в их странах мусульманам не рады, то это лишь на руку пропаганде исламистских экстремистских группировок, которые могут с лёгкостью использовать такой довод для подкрепления своей позиции», – говорит Антониу Гутерреш.

Почему так много беженцев из Сирии? «Мир сегодня разобщён, Совет Безопасности так разобщён, что это мешает принятию каких-либо решений, – говорит чиновник ООН. – В мире бытует мнение, что глобальное соотношение сил неясно и никто ни за что не отвечает. Из-за этого некоторые лидеры, политические или религиозные группы и другие движения разжигают собственные конфликты и войны. Им кажется, что они могут делать это совершенно безнаказанно, что они ничем не рискуют. Этому необходимо положить конец. Те, у кого есть рычаги давления на конфликтующие стороны, те, кто снабжает их деньгами или оружием, должны собраться вместе и осознать, что в таких войнах, как, например, в Сирии, победителей нет, а есть только проигравшие».

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×