Аль-Акса была, есть и будет

В священном Аль-Кудсе (Иерусалим) вспыхнули протесты палестинцев против закрытия мечети Аль-Акса и посягательств израильских военных на третью святыню мусульман. Оккупанты принялись за прихожан, которые во что бы то ни стало добиваются законного права на вход в святыню.

В среду впервые с 1967 года около 300 израильских военных, нарушив перемирие, вошли в мечеть, не снимая обуви. В результате нашествия израильтян пострадал минбар Салахаддина.

Оригинальный минбар Салахаддина был одним из драгоценных произведений искусства в мире, но был разрушен в 1969 году израильскими экстремистами. Сейчас в Аль-Аксе установлена его копия.

По этому вопросу  глава Международного союза мусульманских ученых Юсуф Аль-Карадави и генеральный секретарь Али Аль-Карадаги высказались довольно жестко и предостерегли израильские власти против провокаций, а также против закрытия Аль-Аксы. Улемы назвали это грубейшим нарушением международных законов и норм.

Союз призвал мусульманский мир и международные правозащитные организации принять меры, «мобилизовать силы и заявить о своей готовности поддержать мечеть Аль-Акса, город Аль-Кудс и Палестину».

«Есть что-нибудь более святое для мусульман после мечети аль-Харам и мечети Пророка, чем мечеть Аль-Акса? Свободный мир на Востоке, Западе, Севере и Юге призван принять меры для сохранения Аль-Аксы, которая рискует быть снесена в любой момент в свете удручающей глобальной тишины», − говорится в заявлении.

К немедленным действиям международное сообщество призвала и Лига арабских государств. На чрезвычайном заседании организация подтвердила, что ответственность за последствия «опасных противоправных действий» в отношении Иерусалима и мечети аль-Акса возлагает целиком на израильские оккупационные власти. В странах исламского мира идут многотысячные протесты мусульман против действий Израиля.

 

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×