Аль-Кудс – обещание небес

Московский ансамбль «Палестина» станцевал знаменитую арабскую дабку

В Москве прошел концерт «Аль-Кудс – обещание небес». Московские палестинцы – студенты и служащие, бизнесмены и учителя, приготовили жителям столицы мероприятие о палестинской культуре и истории священного Аль-Кудса (Иерусалима).

В арабский мир пришла весна. Революции чести и достоинства прокатились по всему Востоку, и эксперты отводят важную роль в расцвете этой весны палестинскому сопротивлению. Об этом говорили на мероприятии «Аль-Кудс – обещание небес».

«У каждого человека есть только своя цель, и главная задача заключается в том, чтобы узнать и реализовать эту цель, которую дал ему Всевышний. Палестинцы показывают, что это легче всего можно сделать, когда ты сопротивляешься, ты борешься, когда ты не просто повторяешь за другими, а когда ты являешься сам собой, таким, каким тебя создал Всевышний. Да здравствует палестинский народ – самый героический народ в мире!» – заявил в начале мероприятия президент Центра политических исследований «Россия – Исламский мир» Шамиль Султанов.

«Арабская революция, которая сейчас началась – это, в том числе и революция человеческого достоинства. В свое время один из великих людей XX века – Эрнесто Че Гевара сказал: «Нет цены, превышающей цену человеческого достоинства». И египтяне после события на Тахрире пишут: ты – египтянин, выше подними голову. Но палестинцы тем более могут это сказать: ты – палестинец, выше подними голову. И это пример не только для палестинцев, не только для арабов, не только для исламского мира, это пример для всего земного шара. Палестинское сопротивление фактически начало процесс глобальной трансформации мира», – сказал Шамиль Султанов.

Руководитель Ассоциации культурно-просветительских и общественных объединений «Собрание», член попечительского совета благотворительного фонда «Солидарность» – Мухамед Саляхетдинов заявил, что сегодня палестинцы, защищая свой народ, защищают честь всех мусульман. «Этот маленький народ стоит на страже святынь мусульман. Благодаря тому, что этот народ борется по воле Всевышнего, мы должны быть благодарны палестинцам, которые, несмотря на оккупацию, бомбежки, убийства детей, женщин, стариков, продолжают сопротивляться. Это для нас большой пример», – сказал Мухамед Саляхетдинов.

«Огромное спасибо палестинскому народу за их борьбу, мы полностью солидарны с ним и мы убеждены и надеемся, что палестинцы победят, ибо все-таки последнее слово остается за добром», – сказал писатель Анатолий Горегляд.

Земля Палестины – священна. Многие пророки родились и выросли именно на этой земле. Но уже более 60 лет на этой территории один народ пытается уничтожить другой народ. Об этом рассказывали документальные кадры, снятые в блокадной Газе, в священном Иерусалиме, на Западном берегу, где израильтяне уничтожают оливковые рощи, сносят дома палестинцев. «Что ты теперь будешь делать?», – спрашивает глава Православной церкви Палестины архимандрит Аталла Ханна у палестинца, у которого только что сионисты разрушили дом. «Я восемь лет копил деньги, чтобы построить этот дом, – отвечает палестинец. – И я снова буду восемь лет собирать средства. Тогда мне будет уже 50 лет. Но я выстрою здесь свой дом. Это земля наша. И мы отсюда никогда не уедем!». «И наша Церковь поможет тебе в этом!», – обещает архимандрит.

Помимо показа документального фильма на сцене звучали стихи, а также танцевал знаменитую арабскую дабку московский ансамбль «Палестина». Под конец вечера арабская дабка объединила многих зрителей – мусульман и немусульман, молодых и не очень, людей самых разных национальностей.

«Мы очень рады, что столько людей в Москве неравнодушно относятся к Палестине, к нашим проблемам, к нашей столице. Нет Восточного или Западного Иерусалима, есть только один Иерусалим – он был, есть и останется нашей столицей», – говорили палестинцы.

Московский ансамбль «Палестина» станцевал знаменитую арабскую дабку

Московский ансамбль «Палестина» станцевал знаменитую арабскую дабку

На концерт пришло много людей, которые неравнодушно относятся к Палестине

На концерт пришло много людей, которые неравнодушно относятся к Палестине

Мухамед Саляхетдинов: «Сегодня палестинцы, защищая свой народ, защищают честь всех мусульман»

Мухамед Саляхетдинов: «Сегодня палестинцы, защищая свой народ, защищают честь всех мусульман»

Палестинцы победят, ибо все-таки последнее слово остается за добром!

Палестинцы победят, ибо все-таки последнее слово остается за добром!

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×