Amnesty International обвиняет Израиль в военных преступлениях в Газе

Израильские воздушные  удары по четырем многоэтажным зданиям в Газе под конец 50-дневной войны прошлым летом являются  военным преступлением, заявила Amnesty International. Нападения на гражданские объекты были преднамеренными, говорится в новом докладе  правозащитной организации, призвавшей к независимому расследованию.

«Все имеющиеся у нас доказательства свидетельствуют, что эти масштабные разрушения  уничтожения совершались  сознательно и без какого-либо военного оправдания», – сказал директор Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Филип Лютер.

«И факты на местах, и заявления, сделанные в то время представителями израильской армии показывают, что эти нападения были коллективным наказанием жителей Газы и преследовали целью  уничтожение их и так уже скудных средств к существованию», – отметил он.

Хотя израильские военные и предупредили жителей зданий, перед тем как их разрушить, в результате авиаударов получили ранения люди из близлежащих домов, напоминает правозащитная организация.

Армия Израиля в ходе войны использовала необычные «методы оповещения» жителей блокадного сектора о предстоящих бомбардировках и ракетных ударах по их домам. Обычно с самолетов разбрасывали листовки,  или «стучали по крыше» небольшими снарядами, предупреждая, что вскоре здание будет сметено с лица земли.

Одно из высотных зданий, разрушенных Израилем в последние четыре дня войны – муниципальный коммерческий центр в Рафахе, в котором находились торговый центр, медицинская клиника и офисы. Они обеспечивали средствами к существованию множество палестинских семей.

«Сотни людей были разорены,  потеряв свои дома, работу и имущество. Во всех четырех случаях напуганные жители были вынуждены спешно  покинуть здания, и обычно не имели возможности спасти свое имущество, в том числе важные документы, драгоценности и сбережения», – говорится в докладе.

Его авторы требуют от ООН создать  комиссию для  расследования последней войны в блокадном секторе, а от израильских властей –  отменить запрет на въезд в Газу Amnesty International и других правозащитных организаций.

«Военные преступления должны быть независимо и беспристрастно расследованы, а виновные – привлечены к ответственности справедливым  судом. Те, чьи дома и средства к существованию были незаконно уничтожены, заслуживают справедливости и полного возмещения», – заявил  Филипп Лютер.

Израильскими обстрелами и бомбардировками этим летом в Газе были повреждены 15 671 жилых домов и квартир.  2276 из них, по официальным палестинским данным, были полностью уничтожены.

Израильские военные убили  более 2160 палестинцев – в подавляющем большинстве мирных жителей; около 11 тысяч получили ранения.

 

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×