Без права на жизнь

An Israeli soldier stands guard near a Palestinian man while a bulldozer clears the ground to expand the Israeli settlement of Carmel (unseen top R), south of Hebron, in the occupied West Bank on April 23, 2009. Israel must make a clear commitment to pursue peace talks with the Palestinians before it can expect to benefit from a mooted plan to formally upgrade ties with the European Union, an EU official said. AFP PHOTO/HAZEM BADER (Photo credit should read HAZEM BADER/AFP/Getty Images)

В дополнение к карательным мерам по сносу палестинских домов, Израиль решил пойти еще дальше. Те палестинцы, которые были арестованы в Восточном Иерусалиме, могут лишиться не только домов, но и родных, родственников арестантов предполагается выселять из Иерусалима.

Продолжающееся насилие между израильтянами и палестинцами было спровоцировано в прошлом месяце во время вторжений евреев в священную мечеть Аль-Акса – третью святыню мусульман.

Выступая на местном радио в четверг, министр юстиции Израиля Айелет Шакед, член ультранационалистической партии «Еврейский дом» заявил, что преступники и их члены семьи будут лишены права на проживание в Иерусалиме и на социальное обеспечение.

Большинство палестинцев, которые живут в Восточном Иерусалиме не имеют ни израильского, ни палестинского гражданства, вместо этого у них есть вид на жительство, выданное израильскими  властями.

Эскалация насилия со стороны израильских властей была специально спланирована в качестве «предлога для Израиля, чтобы избавиться как можно от большего количества палестинцев в Иерусалиме», – говорит Римма Авад, член Коалиции Иерусалима, группа, выступающая за права палестинцев.

«Вина обвиняемых в нарушении закона не была доказана, и никаких расследований не проводилось”, – говорит Римма “Это означает, что их семьи могут быть коллективно наказаны за обвинение, которое не было доказано».

С начала октября, по крайней мере, 32 палестинца и семь израильтян были убиты.

В четверг израильские войска снесли по меньшей мере семь палестинских домой. Жильцы говорят, что им дали 72 часа, на то, чтобы те покинули свои дома, после чего их разрушили.

Израильские войска также установили дорожные блоки и дополнительные контрольно-пропускные пункты по всему городу и закрыли целые палестинские кварталы в Восточном Иерусалиме.

Эти меры не новы, однако.

Авад отмечает, что палестинцы в Восточном Иерусалиме и ранее подвергались ужесточенному режиму проживания со стороны израильских властей. Так как оккупация Израилем этих территорий началась в 1967 году. Тогда по меньшей мере около 14000 палестинцев были лишены домов.

По данным Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов в 2014 году в Восточном ерусалиме израильские бульдозеры снесли 97 палестинских домов, около 208 человек остались без жилья.

«Вместо того, чтобы решать проблему, Израиль подливает масло в огонь»,- говорит Авад. «Депортации палестинцев из города создает опасный прецедент, особенно потому, что над людьми не проводилось никакого правовой процесса».

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×