Благотворительные фонды просят Путина пересмотреть поправки в закон “Об иностранных агентах”

Публичные деятели культуры, попечители благотворительных фондов подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть поправки в закон “О некоммерческих организациях”. Они, убеждены, что в случае принятия этих поправок работа фондов, помогающих тяжелобольным детям и взрослым, окажется под угрозой, так как сами организации могут быть признаны “иностранными агентами”.

Всё дело в том, что ранее новые поправки к закону предложил к рассмотрению Минюст.

“Нам говорят, что мы “дуем на воду”. Но куда бы мы ни писали, куда бы ни обращались, сколько бы не выступали в СМИ, ничего не меняется. Депутаты планируют рассматривать проект закона, в котором дано такое определение политической деятельности, по которому все фонды, кому бы они не помогали, будут признаны “иностранными агентами”, – говорит соучредитель фонда “Подари жизнь” Чулпан Хаматова.

По мнению представителей некоммерческих организаций, именно то, что в предложенных поправках попадает под определение “политической деятельности”, – обращение и взаимодействие с властью – позволяет благотворительным организациям добиваться качественного лечения для пациентов.

«Мы понимаем стремление руководства предотвратить внешнее влияние на внутреннюю политику страны. Но на наш взгляд, эта идея реализуется через неадекватные действия. Определение «политической деятельности» в проекте Минюста позволит приравнять к ней любую общественную активность и взаимодействия с государством. Если предложение утвердят, чтобы не столкнуться с проблемами, НКО будут, к примеру, отказываться от участия в экспертных группах и советах при органах власти», – говорится в письме.

Под письмом Владимиру Путину подписались, Чулпан Хаматова, Наталья Водянова, Константин Хабенский и Владимир Познер.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×