Более 500 детей погибли в Йемене

ЮНИСЕФ предупреждает, что ситуация в Йемене сегодня подвергает риску голода более 1,7 млн детей и подростков. С начала военного конфликта, начавшегося в марте 2015 года, в этой стране погибло уже более 500 детей. ООН приняла резолюцию о начале расследования нарушения прав человека в Йемене.

В течение шести месяцев коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, наносит воздушные удары по районам повстанцев из шиитского племени хути. С тех пор 505 детей умерли и 702 получили ранения, сообщил представитель ЮНИСЕФ Кристоф Бульерак. «Ситуация в Йемене на сегодня для детей ухудшается каждый день, и это ужасно», – подтвердил он, призвав все стороны конфликта положить конец насилию.

По оценкам ООН, более 2300 мирных жителей погибли с начала эскалации конфликта в этой беднейшей арабской стране. Правозащитники обвиняют обе стороны в нападении на мирное население.

«В Йемене около 10 млн детей – 80% населения страны в возрасте младше 18 лет – нуждаются в гуманитарной помощи», – сообщил чиновник ЮНИСЕФ, добавив, что более 1,7 млн детей «подвергаются риску недоедания».

В течение 2015 года в три раза выросло число детей в возрасте до 5 лет, подвергающихся «риску недоедания в острой форме» – со 160 тысяч до 537 тысяч.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×