Более двух третей детей с опухолью головного мозга выздоравливают

Такова статистика Российского научного центра рентгенорадиологии. Медики отмечают, что число вылечившихся ребят могло бы быть больше, если бы они попадали к специалисту на ранней стадии заболевания. Дело в том, что многие теряют время, пока пытаются лечить «невроз» или «гастрит»  – неправильно поставленный диагноз.

Подавляющее большинство всех  опухолей центральной нервной системы детей – это опухоли головного мозга, чаще среди онкологических болезней ребят встречаются только лейкозы. Ежегодно онкологический диагноз центральной нервной системы ставят более чем 1000 детей  нашей страны. Больше половины из них попадают к специалисту  на стадии, когда выявлены метастазы.

Как рассказала РИА Новости Ольга Григорьевна Желудков

а, профессор Центра рентгенорадиологии, заболевших детей иногда 6 -9 месяцев «лечат» педиатры согласно различным диагнозам: инфекционным, гастроэнтерологическим, и даже от паразитов. И только в случае, когда ребенку становится намного хуже, наконец, назначают  обследование, которое может показать опухоль – КТ ил МРТ. Сегодня одной из важнейших проблем детской онкологии в России Ольга Желудкова считает «отсутствие онкологической настороженности у специалистов педиатрического звена». Выход – постоянно рассказывать о симптомах онкологии и врачам, и родителям. В настоящее время уже выпускают плакаты и листовки для московских  и региональных поликлиник с описанием признаков, указывающих на тяжелое заболевание ребенка. В кабинетах врачей больниц  разных городов России распространяется также книга «Опухоли головного и спинного мозга у детей» с рассказом о методах лечения и их эффективности, о помощи ребенку при возвращении к нормальной жизни.

В рабочем кабинете Ольги Григорьевны  – а она работает детским онкологом уже 20 лет – хранятся фотографии ее бывших пациентов. На одной из них – девочка, которая сегодня стала мамой уже второго ребенка, на другой – студент-медик. Будущий нейрохирург. По ее словам, эти фотографии – настоящий стимул для работы.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×