Через 30 минут после восхода солнца

В этом году Курбан-байрам мы будем отмечать 24 сентября. Башкортостан с нетерпением ждет этого священного праздника.

В этом году дети республики встретят Курбан-байрам по-особому. Грандиозный праздник на 4 тысячи человек готовит общественное движение «Совет мусульман Башкортостана». Если первый крупный детский праздник по случаю окончания благословенного месяца Рамадан прошел в июле этого года, то уже второй и еще более масштабный пир, посвященный Ид аль-Адха, пройдет 26 сентября.

Здесь у каждого своя четко поставленная задача: женская половина организаторов  украсят территорию ДК «Моторостроитель» шарами, цифрами, объемными буквами «Курбан-байрам». Рассказывает  куратор праздника Азат Махмутов: «Очень интересно было наблюдать за взрослыми братьями, которые как конвейер фасовали детишкам подарки». Ведь каждый ребенок домой уйдет с подарком.

Организаторы планируют разбить каждый конкурс или развлечение на территориальные зоны, где отдельно будет стоять палатка, тем самым уместив на небольшой территории сквера более 30 различных увлекательных детских секций.  Дети смогут покататься на аттракционах совершенно бесплатно.

На праздник пригласили  представителей центра детского развития, они проведут различные мастер-классы для малышей. На территории разместят 7 станций-этапов  Хаджа, отдельно для мальчиков и девочек. В традиционных спортивных соревнованиях смогут участвовать не только дети, но и их родители. Борьба, эстафеты, дартс, рыбалки в корыте, кольцоброс и т.д. Каждый участник сначала проходит развлекательные, интеллектуальные точки и зарабатывают на них жетоны. А уже после эти жетоны в магазине можно будет поменять на подарки. Параллельно на сцене пройдет конкурс чтецов  Корана, дети расскажут стихи про праздник Курбан-байрам. Так же гости смогут увидеть выступление детской студии «Султан».

Для родителей планируют поставить информационные палатки: уголок об исламе, палатка региональной газеты мусульман  «Вакыт» («Время») и зона Совета. Так же будет работать халяльная ярмарка.

Пришедшие на праздник смогут бесплатно отведать плов, горячий чай, а детей обрадуют мороженым и сладкой ватой.

Нужно отметить, что это крупное мероприятие  для детей и  их родителей проводится на средства благотворителей. Деньги собирали всей республикой, активное участие принимали как мусульмане, так и различные организации. Основными гостями праздника будут воспитанники детских домов и пожилые люди из домов престарелых.

Фонд «Солидарность» продолжает свои акции в Башкортостане. Как отметила волонтер Фонда Гузель Сафина, сплоченная команда помощников организует раздачу мяса самым нуждающимся семьям. «Вас здесь знают и ждут, опыт проведении и организации этой доброй традиции уже есть и иншаАллах в этот раз она пройдет так же хорошо», – поделилась Гузель.

Сюмбель Валиуллина

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×