День рождения пророка – старт добрых дел

Рождение пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, – праздник для мусульман, день благодарности Аллаху. В этот день фонд «Солидарность» провел благотворительные акции для детей-сирот из Дагестана и маленьких пациентов из онкологического отделения Российской детской клинической больницы Москвы. Ведь наш пророк говорил: «Если желаешь, чтобы сердце твое смягчилось, прояви милость к сироте – погладь его и накорми».

Обогрей, накорми, помоги

В Дагестане день рождения пророка Мухаммада уже давно стал традиционным праздником. В этот день в честь пророка читают молитвы, слушают рассказы о его жизни, которая стала для верующих примером, стремятся заслужить довольство Всевышнего благочестивыми деяниями – раздают милостыню, угощают бедных, проявляют заботу и внимание к обездоленным.

В этот светлый день сотрудники и волонтеры фонда «Солидарность» в Дагестане провели совместно с фондом при Центральной мечети Махачкалы «Инсан» праздничный обед для детей-сирот. Наш пророк сам был сиротой и всегда говорил о важности хорошего отношения к детям, растущим без родителей.

На праздник пришло более 50 детей, оставшихся без отца или обоих родителей и живущих в крайне тяжелых условиях – кто в вагончиках, кто в старых, полуразвалившихся квартирах и домах.

«Эти дети живут в большой нужде, и редко видят счастливые дни, мы рады, что смогли подарить им радость», – говорит руководитель филиала фонда «Солидарность» в Дагестане Ибрагим Махтибеков.

Начался обед, конечно, с чтения Корана. Немного стесняясь, несколько сур Священного Писания прочитал юный ученик школы-интерната хафизов в Буйнакске.

Потом перед гостями выступили руководитель «Солидарности» в Дагестане Ибрагим Махтибеков и имам Центральной махачкалинской мечети Мухаммад-Расул Саадуев, которые рассказали детям о Мухаммаде, о его благой жизни и пророчестве.

«Мы благодарим Аллаха, что появляется все больше людей, готовых помогать обездоленным и призываем к благотворительности всех, кто еще не участвует в этом», – сказал Мухаммад-Расул Саадуев.

В конце вечера всем детям вручили подарки – игрушки, раскраски, сладости и книжки «Пророк и дети».

Но на этом праздник в Дагестане не закончился. Наши волонтеры развезут еще 30 праздничных наборов по домам тех сирот, которые не смогли посетить праздничное мероприятие.

«Самое большое приобретение – это то, что после праздника ко мне подходили люди, которые говорили, что тоже хотят помогать и спрашивали, что они могут сделать, – говорит Ибрагим Махтибеков. – А это ведь наша главная задача – помогать людям и призывать к благому, как это делал наш пророк».

Зажигаем солнышки в палатах…

В такой праздник грусть должна быть решительно исключена из режима дня. Тем более больничного. Вот почему наши московские волонтеры решили устроить детям из РДКБ сюрприз и приехать к ним без предупреждения. С игрушками, шариками и подарками, они явились в больницу, но там их… ждали.

«Откуда мы узнали? Да вы же не могли не приехать в такой праздник», – смеясь, говорит мама больной девочки из Грозного Луиза.

В больнице тоже подготовились ко дню рождения пророка – родители испекли пирожки и сладости для маленьких пациентов онкологического отделения и их родителей.

Волонтеры «Солидарности» собрали всех детей в игровой комнате, и праздник – начался! Кто-то на огромном ватмане рисовал (красками!) космические корабли в окружении звездами и планет, кто-то лепил из пластилина никем не виданных и узнаваемых зверей, кто-то собирал пазлы. А с девочками постарше наши девушки мастерили из бисера бусы.

За игрой, чаепитием и разговорами время пролетело весело и интересно. Волонтеры рассказали детям о жизни пророка, а на прощание вручили каждому ребенку подарки. Мальчикам – машинки и пластилин, девочкам – раскраски и наборы для вышивания. И конечно – книжки! Особенно детям понравились яркие книжки Харуна Яхья «Сотворение мира», где рассказывается о пророках и посланнике Аллаха.

«Я счастлива, что смогла провести этот день здесь и порадовать детей, которым тяжело и больно, и которые не могут распахнуть дверь и выйти в мир. А значит, мир обязан распахнуть эти двери и ворваться в палаты. Там мы и сделали. Было, немного грустно при прощании, но мы обещали детям вернуться. Милосердие и соучастие не могут быть одноразовыми. Это потребность души», – говорит волонтер фонда Ирана.

«Я впервые навещала детей в больнице – впечатления самые радостные. Приятно было видеть на их лицах счастливые улыбки, и двойне приятно, что именно ты принес такую радость. Теперь, инша Аллах, буду приходить к ним чаще», – говорит волонтер «Солидарности» Нана.

«У меня сердце сжалось, когда маленький мальчик сказал: «На улице хорошо – там солнышко светит, а тут солнышка нет», – рассказывает волонтер фонда Камилла. – Но потом он сам «залучился» улыбкой, как маленькое солнышко. Прекрасно, что в такой святой день мы смогли «зажечь» в больничных палатах десятки маленьких солнышек. И я думаю, чем чаще мы будем навещать больничные палаты, тем лучше. Для детей – это радость, а для родителей – большая поддержка. Они видят, что когда пришла беда – братья и сестры не забывают их, помогают и поддерживают».

В светлый праздник - день рождения пророка сотрудники и волонтеры фонда "Солидарность" в Дагестане провели совместно с фондом при Центральной мечети Махачкалы праздничный обед для детей-сирот

В светлый праздник – день рождения пророка сотрудники и волонтеры фонда “Солидарность” в Дагестане провели совместно с фондом при Центральной мечети Махачкалы праздничный обед для детей-сирот

На праздник в Махачкале пришло более 50 детей, оставшихся без отца или обоих родителей и живущих в крайне тяжелых условиях

На праздник в Махачкале пришло более 50 детей, оставшихся без отца или обоих родителей и живущих в крайне тяжелых условиях

Руководитель фонда "Солидарность" в Дагестане Ибрагим Махтибеков и ученик школы хафизов Изуддин

Руководитель фонда “Солидарность” в Дагестане Ибрагим Махтибеков и ученик школы хафизов Изуддин

Эти дети живут в большой нужде, и редко видят счастливые дни, мы рады, что смогли подарить им радость

Эти дети живут в большой нужде, и редко видят счастливые дни, мы рады, что смогли подарить им радость

Наш пророк сам был сиротой и всегда говорил о важности хорошего отношения к детям, растущим без родителей

Наш пророк сам был сиротой и всегда говорил о важности хорошего отношения к детям, растущим без родителей

В конце вечера всем детям вручили подарки – игрушки, раскраски, сладости и книжки "Пророк и дети"

В конце вечера всем детям вручили подарки – игрушки, раскраски, сладости и книжки “Пророк и дети”

А в Москве волонтеры "Солидарности" на праздник навестили детей в онкологическом отделении РДКБ

А в Москве волонтеры “Солидарности” на праздник навестили детей в онкологическом отделении РДКБ

Волонтеры "Солидарности" Нана и Камилла рисуют с детишками из РДКБ звездное небо

Волонтеры “Солидарности” Нана и Камилла рисуют с детишками из РДКБ звездное небо

На прощание каждому ребенку вручили подарки

На прощание каждому ребенку вручили подарки

Мы рады, что смогли в этот светлый праздник порадовать детей, которым тяжело и больно, и которые не могут распахнуть дверь и выйти в мир. А значит, мир обязан распахнуть эти двери и ворваться в палаты

Мы рады, что смогли в этот светлый праздник порадовать детей, которым тяжело и больно, и которые не могут распахнуть дверь и выйти в мир. А значит, мир обязан распахнуть эти двери и ворваться в палаты

Поделиться новостью

Новости

23 июня 26
История восьмилетнего Хизира Дербичева из Ингушетии за восемь дней объединила всю страну. 15 июня маленький...
22 июня 26
Фонд «Солидарность» запускает акцию помощи 400 детям Газы, нуждающимся в офтальмологическом обследовании и очках. Наша...
19 июня 26
Фонд «Солидарность» передаст двум больницам Ливана современные кареты скорой помощи, оснащенные всем необходимым для оказания...
17 июня 26
32-летний Джамаль Абу Сукран из Шуджайи снова пакует вещи. Его семья не успела перевести дух...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×