Добро – самая короткая дорога к Богу

В московском ресторане «Шейх Палас» волонтеры фонда «Солидарность» провели праздничное мероприятие для детей из онкологического центра им. Рогачева и малоимущих семей.

Сказать, что обычные дни этих детей проходят скучно – ничего не сказать… Вместо прогулок – многочасовое лежание под капельницей. Вместо шумных школьных переменок – разговоры с соседями по палате о болезни. Для них даже просто выйти на улицу – настоящее развлечение, а уж обед в ресторане – целое приключение! Иногда им приходится по полгода безвылазно находиться в стенах больницы, поэтому такие встречи по-настоящему раскрашивают серые будни ребят и их родителей.

Непросто было волонтерам фонда «Солидарность» придумать игры, одновременно увлекательные для девочек и для мальчиков, для малышей 4 лет и подростков лет 12-ти. Но у них получился настоящий праздник!

«Детишкам все очень понравилось. Семьи забыли про горькие лекарства и болезненные уколы и с головой погрузились в праздничную атмосферу. Они искренне веселились, дурачились! Нам было так приятно смотреть на них в этот момент!» – поделилась впечатлениями волонтер фонда «Солидарность»  Динара Федорина.

Таким и должен быть детский праздник – полный веселья, угощений и командных конкурсов. Подобные мероприятия помогают детям понять, что они не наедине со своей болезнью, ведь всегда рядом найдутся те, кто в любой момент поможет. Безусловно, такая поддержка играет важную роль и для родителей.

«Необходимо проводить такие обеды как можно чаще. Это глоточек радости для семей. Атмосфера праздника, добра, сказки помогает отвлечься и детям, и родителям; помогает забыть о болезни. Ведь многие из них довольно редко покидают больничные стены», – говорит директор ресторана «Шейх-Палас» Наиля Дунямалиева.

Дети искренне смеялись, когда в воздухе лопались цветные воздушные шары. Наверное, они представляли, что точно также с громким треском на глазах исчезает их болезнь. Родители тоже принимали активное участие в конкурсах и разгадывании загадок. Праздник дал кое-что главнее пилюль, вакцин и терапии – дал сил и энергии на дальнейшую борьбу с неравным врагом!

«Меня тронула маленькая Хадиджа, которая расплакалась, когда одному мальчику не достался подарок. У этих детей нет понятия «свой-чужой», для них нет разницы в возрасте или национальности. Они все очень дружны, – говорит волонтёр фонда Камилла Салпагарова. А еще они очень взрослые, понимают, что можно, а что – нельзя. Например, когда я одной из девочек протянула мандарин, она отказалась и попросила яблоко. Редко встретишь такое среди детей».

Мы искренне желаем, чтобы для этих детей праздник не ограничивался несколькими часами, а заполнил всю жизнь!

Фонд «Солидарность» выражает благодарность руководителям и поварам ресторана «Шейх Палас» и нашим волонтерам. Пусть Всевышний отблагодарит вас за ваши искренние и благие дела.

Ирина Юсупова

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×