«Египет перенял новые трюки Израиля»

Рафах, Сектор Газа.  31-летний Эйяд Мусбах Абу Тар – отец восьмерых детей. Но его дети не всегда могут играть на улице, потому что из под земли бьет вода…

«Когда египетская армия с помощью насосов закачивает морскую воду в туннели, вода достигает  нашего дома. В это время дети спешат домой, ведь на улице не безопасно», – говорит Эйяд.

Семья Абу Тар живет в доме с пулевыми отверстиями, это след от прошлогодней израильской войны. Но к имеющимся и без того разрушениям, египтяне добавили свою лепту – в сентябре президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси дал указание затопить подземные тоннели связывающие сектор Газа с Египтом.

Уничтожение туннелей несет для Газы серьезный экономический и гуманитарный кризис . Работу в регионе, где самый высокий уровень безработицы в мире – 43%, могут потерять около 15 000 человек .

Медикаменты, строительные материалы, продукты, одежда, всё это перевозилось через тоннели.

Около 30 процентов существенных запасов лекарственных средств были доставлены через те самые тоннели. И запасов лекарств может хватить всего лишь на один месяц.

Блокада и разрушение тоннелей привели к дефициту таких препаратов, как инсулин, гормон роста для детей, специальная молочная смесь для тяжелобольных детей.

В эти дни люди часто проводят время в различных медицинских центрах с целью найти необходимый препарат, которого нет ни на складе, ни в больницах.

«Египтяне сделали невыносимым нашу жизнь. Их действия настолько жестоки, как действия Израиля. Египет перенял новые трюки Израиля», – говорит  Эйяд.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×