Эрдоган: «На сирийских беженцев Турция потратила 5,6 млрд долларов»

«Турция занимает одно из ведущих мест среди стран, которые больше всех в мире оказывают гуманитарную помощь. В прошлом году мы оказали помощь на сумму 4,5 млрд долларов и стали третьей страной в мире».

«Число сирийских и иракских беженцев, находящихся в нашей стране, достигло около 2 миллионов. На нашедших здесь убежище с начала конфликта в Сирии наших сирийских братьев мы потратили 5,6 млрд долларов. А число беженцев в европейских странах в настоящее время составляет всего 250 тысяч человек», – отметил глава турецкого государства, и добавил: «Если вокруг вас полыхает огонь, то его искры вас не обойдут. Повернувшись спиной к огню, вы ничего не решите, вместе со всеми силами необходимо искать пути ликвидации этого огня. Никакая политика, никакая дипломатия, никакой интерес не может быть важнее горя, слез, гибели миллионов людей».

С марта 2011 года в Сирии не прекращаются боевые действия, в результате которых, погибло более 200 тыс. человек, 3 миллиона стали беженцами. Среди погибших – более 10 тысяч детей.

По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights реальные цифры могут быть «намного выше». Около 200 тысяч человек находятся в сирийских тюрьмах. О судьбе 20 тысяч из них ничего неизвестно.

Что касается беженцев, картина ужасающая. Почти половина населения Сирии покинула свои дома: более 7,6 млн из них – внутренне перемещённые лица, еще три миллиона бежали в соседние страны. Это составляет одну пятую часть общего числа вынужденных переселенцев в масштабах всего мира.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×