Если есть голодающие на земле, то человечества нет

Лидеры благотворительного движения соберутся в этом году на Международном саммите: Экономическое сотрудничество России и стран ОИС (Организации Исламского Сотрудничества) – Kazansummit. Главной темой круглого стола станет роль исламских институтов в построении эффективной благотворительности.

В мире, где 20%  человечества живет менее чем на доллар в день, и 40%  – менее чем на два доллара. Где доход 500 самых богатых людей в совокупности превышает доход беднейших 416 миллионов. Где  богатейшим 10 процентам достается 54% мирового дохода, а беднейшим 40 процентам – лишь 5%,  самым желанным богатством становятся не основные продукты питания и не вода. Самым желанным становятся такие возможности, которые позволят людям, независимо от их религии или расовой принадлежности, выбраться из нищеты.

Почему инструменты сглаживания социальных противоречий, такие, как обязательный закят и  не совсем обязательная милостыня – садака, имеющиеся в распоряжении мусульманской общины, не в состоянии сегодня ликвидировать разрыв, существующий между имущими и неимущими?

Председатель правления итальянской некоммерческой организации ASSAIF Альберто Брунони, участник круглого стола и эксперт в области исламских финансов полагает, что в значительной степени это объясняется тем, что исламские институты перенимают основные черты и бизнес-модели своих обычных аналогов, забывая при этом  о многовековых и хорошо проверенных исламских способах предоставления и распределения капитала для удовлетворения социальных нужд. То есть умма отошла от пути праведных предков и в этом вопросе.

О попытках исправить эту ситуацию, об улучшении положения миллионов нуждающихся по всему миру пойдет речь на круглом столе, где особое внимание будет уделено механизмам реализации бизнесом программ по закяту и вакфу через благотворительные фонды и другие НКО.

Круглый стол, затрагивающий темы благотворительности, проходит в рамках казанского бизнес-форума уже в третий раз, постоянным организатором мероприятия выступает благотворительный фонд «Солидарность» (Москва).

Организаторы мероприятия считают своей задачей развитие исламских финансов на благо общества. Найти пути этого развития съедутся представители общественных организаций из многих регионов России и стран зарубежья – Италии, США, Боснии, Египта, Турции и Украины.

Во встрече примут участие зарубежные филантропы. Президент Всемирного конгресса мусульманских филантропов Тарик Чима поделится опытом взаимодействия НКО с бизнес-сообществом. О важности закята и вакфа расскажет гость из Турции – генеральный координатор Ассоциации неправительственных организаций исламского мира (UNIW) Джихангир Ишбилир.

Также на встречу приедет основатель и директор Исламского центра образования и науки «Нахла» Сехиджа Дедовик (Босния), которая впервые посетит Россию для участия в круглом столе. Она расскажет об опыте ведения вакфа как наиболее распространенном способе благотворительности в Боснии. Посетит нашу страну, чтобы встретиться с представителями российских общественных организаций, и доктор Амр Арфин из Египта – директор по международным отношениям Агентства по чрезвычайным ситуациям и гуманитарной помощи – «Арабский медицинский союз». Эта организация уже на протяжении многих лет участвует в предотвращении гуманитарных катастроф по всему миру – в беднейших странах Африки, Пакистане и Индии.

О состоянии исламской благотворительности в России расскажут участники из разных регионов нашей страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, республик Северного Кавказа. На встрече выступят президент фонда «Солидарность» Лилия Мухамедьярова, президент благотворительного фонда «От сердца к сердцу» Тереза Камалова и другие.

Круглый стол «Роль закята, вакфа и исламских финансов в эффективной благотворительности» состоится 18 мая 2012 в 14:00 в Большом зале отеля «Мираж» в Казани.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×