Если и этот образ мертвого сирийского ребенка не изменит отношение Европы к беженцам, то что тогда будет?

Погибший мальчик был одним из 11 сирийцев, которые утонули вчера недалеко от турецкого города Бодрум в попытке бежать от войны, разорившей их страну.

Этот образ крохотного беззащитного тела служит напоминанием того, как европейские лидеры все сильнее стремятся предотвратить прием беженцев, и все больше и больше беженцев умирает в попытке достичь безопасного места.

Большинство СМИ приняли решение публиковать эти фотографии, потому что на фоне часто произносимых слов о “продолжающемся миграционном кризисе”, это все слишком легко забывается, а реальность положения намного хуже.

Один из катеров на борту которого было шесть сирийцев, затонул после отчаянной попытки пересечь 5 км Эгейского моря до греческого острова Кос.

По официальным данным турецких властей, трое детей и одна женщина утонули. Два человека были спасены.

В Великобритании Дэвид Кэмерон и Филип Хэммонд были подвергнуты критике за «дегуманизацию» с которой они высказываются о беженцах.

Премьер-министр выразился о беженцах, прибывающих в Великобританию, как о “рое”, а позже заявил, что “люди не должны врываться в нашу страну”.

Хаммонд, министр иностранных дел, заявил, что беженцы вокруг города Кале занимаются “мародерством”. Amnesty International назвали данный комментарий “позорным”.

Айлан Аль-Курди и его старший брат, Галиб, умерли вчера, когда их лодка затонула у побережья Турции.

Фотографии этой трагедии трудно игнорировать, и сейчас уже высокопоставленные политики призывают Кэмерона сделать больше для борьбы с кризисом, сообщает “Индепендент”.

“Не может быть человека, которого бы не тронули эти душераздирающие кадры. Следует напомнить нам о ситуации, в которой миллионы людей, в отчаянии бегут от страшной войны”, – говорит  руководитель общественной организации трудовых мигрантов  Джереми Корбин.

“Ответ правительства на кризис беженцев был совершенно неадекватной, и мы стыдимся наших европейских соседей», – говорит Тим Фаррон, лидер Либерально-демократической партии.

Наряду с афганскими гражданами, сирийцы составляют основную часть населения, спасающихся от конфликта в Европе.

2

 

Безымянный

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×