Газа изолирована от лекарств и врачей

Накануне приговора законному президенту Египат Мухаммаду Мурси (ему дали 20 лет заключения)  генерал Сиси подписал новый закон, согласно которому любому, кто роет тоннели вдоль границ Египта и Сектора Газа, грозит пожизненное тюремное заключение.

Это значит, что 1 миллион 800 тысяч человек будут лишены элементарных средств жизнеобеспечения – еды, медикаментов, топлива.

Тоннели, иначе в народе называемые «артерии жизни» оправдывали свое название, ведь блокада, продолжающаяся восьмой год, лишила палестинцев доступа к внешнему миру, а значит к существованию.

К примеру, пост «Рафах», объединяющий Сектора Газа и Египет, за последний месяц был открыт всего два раза и на несколько часов. За это время из Газы смогли выйти люди с гражданством других стран и тяжелобольные, которым требовалась высокотехнологичная медицинская помощь.

С начала года египетские власти уничтожили 240 тоннелей на границе с Сектором Газа.

В это же самое время в Израиле была опробована новая система обнаружения тоннелей на границе с Газой. Система включает в себя набор датчиков, которые будут предоставлять данные алгоритмов о местоположении туннелей.

На новый закон Сиси Израиль отреагировал весьма позитивно, например, вот такого содержания статьи можно встретить на израильских информационных ресурсах: «Сиси показал реальное мужество и решимость в войне по осушке болота террористов». «Эти меры оказались даже более эффективными, чем военные операции Израиля против палестинцев».

Напоминаем, что Газа – это единственное место на Земле, находящееся в блокаде. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, блокада Газы продолжается восьмой год.

Восемь лет жители Сектора вопреки всему выживали, но сейчас их лишили главной «артерии жизни».

Поделиться новостью

Новости

11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...
28 февраля 24
Палестинец Амджад аль-Самуни разжигает костер, якобы для приготовления еды. Так он утешает своих измученных голодом...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×