Голод в цифрах

Голод и нищета становятся сегодня главными проблемами развивающихся стран.

Согласно данным Организации Объединенных Наций в 2015 г. почти 870 млн людей страдают от хронического недоедания. Население мира составляет более 7 млрд, а это означает, что каждый восьмой житель земли недоедает.

Большинство таких людей проживают именно в развивающихся странах. Печально то, что количество «недоедающих» с каждым годом увеличивается.

Например, в Африке, количество голодных людей с 2010 г. выросло с 175 млн до 240 млн.  что свидетельствует о тяжелом экономическом кризисе на африканском континенте.

Есть и небольшие улучшения в этих страшных показателях.

В Азиатских и тихоокеанских странах количество «недоедающих» снизилось с 23,7 % до 14%. Таких результатов удалось достичь благодаря социально-экономическому прогрессу, оказанию помощи нуждающимся, как со стороны международных организаций, так и местных властей.

По данным Всемирного банка 1,3 миллиона человек в развивающихся странах живут на $ 1,25 в день или меньше. Также согласно его обновленному прогнозу, экономику России в ближайшие два года ждут не лучшие времена.

Это означает, что ВВП страны в текущем году упадет на 3,8% вместо 2,9% как прогнозировали в начале года.

Это связно с тем, что Россия по-прежнему переживает два шока. Один из них — падение цен на нефть. Второй — продолжение режима экономических санкций. Эксперты Мирового банка полагают, что они подтолкнут российскую экономику к рецессии в 2015-2016 годах.

В докладе также отмечается, что касается роста уровня бедности, то он станет самым значительным с 1998 года. Количество людей, которые считаются бедными, в ближайшие два года в стране составит 20,1 — 20,3 млн. человек.

По данным же Росстата, количество бедных в России увеличилось на 600 тыс. человек достигнув 16,1 млн человек.

Количество бедных в России неминуемо увеличится, заявила 16 декабря 2014 г. вице-премьер Ольга Голодец. В первую очередь бедность затронет молодые семьи с маленькими детьми.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×