Халяльная благотворительность

Впервые в рамках международной выставки Moscow Halal Expo-2011 прошел круглый стол, посвященный исламской благотворительности под названием «Социальные проекты и благотворительная практика в России». В мероприятии принял участие благотворительный фонд «Солидарность».

Сессия началась с выступления председателя правления итальянской некоммерческой организации ASSAIF – Альберто Брунони. Он рассказал о проблемах институтов закята и вакфа в современном мусульманском мире. По его словам, оба эти института пребывают в стагнации. Альберто Брунони привел такой пример: в 2009 году Саудовская Аравия собрала 17 миллиардов долларов в виде закята. Вместе с тем, в исламском мире существуют беднейшие страны, положение которых не меняется, несмотря на огромные суммы сборов закята в богатейших арабских странах.

По мнению доктора Брунони, причина в неэффективном распределении закята. Доверительный фонд закята помог бы вывести из стагнации этот важнейший институт.

Президент фонда «Солидарность» Лилия Мухамедьярова считает, что институт закята и вакфа до тех пор не окрепнет в России, пока здесь не появятся крепкие неправительственные организации – образовательные и благотворительные. По ее словам, НПО – это тот двигатель, который позволит заложить фундамент для исламского института взаимопомощи.

Фонд «Солидарность» первым в России ввел практику сбора закята через интернет, основанную на принципах абсолютной прозрачности и отчетности. До этого сбором и распределением закята занимались исключительно мечети либо фонды, созданные при мечетях.

В рамках сессии также выступили представители Офиса специальных программ Исламского банка развития, который занимается финансированием социальных проектов на территории России, в частности, по предоставлению беспроцентного кредита на образование, строительство школ и медицинских центров.

Директор Департамента экономики Совета муфтиев России Мадина Калимуллина рассказала о социальных аспектах исламского бизнеса, необходимости привлечь внимание к социально ориентированным проектам по созданию и развитию исламской образовательной инфраструктуры.

На фото: Председатель правления итальянской некоммерческой организации ASSAIF Альберто Брунони

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×