Игроки: Есть чему поучиться

Благотворительность – неотъемлемая часть любой из мировых религий. Однако религиозную благотворительность в России обсуждать не принято. В сознании граждан упорно держится представление, что именно о помощи в рамках своей религии говорить не стоит, что именно такая благотворительность является истинной, что нечего произносить такие слова, как эффективность помощи или отчет об израсходованных средствах. Пришло время с этим мифом расстаться.

Современная религиозная благотворительность – сложный механизм, использующий последние разработки фандрайзинга и привлечения сторонников, предлагающий для своих жертвователей уникальный продукт – обещание, проверить исполнение которого может только истинно верующий, но доверяют которому значительно больше, чем рядовой НКО. Это показал опыт помощи погорельцам лета 2010 г., когда граждане предлагали помощь и откликались на призывы прежде всего религиозных организаций. Это ежедневно доказывает православный портал “Милосердие.ру”, созданный синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, имеющий свой блог в ЖЖ и микроблог в Twitter, на котором желающий сделать пожертвование найдет и “Яндекс.деньги”, и реквизиты, и заполненную платежку, а также рассказ о конкретных нуждающихся и отчет о собранных и потраченных средствах. Это можно обсудить с фондом “Солидарность”, который создан мусульманами для поддержки наименее защищенных слоев населения вне зависимости от расы, религии или пола, собравший и раздавший за первый же год своей работы более 8 млн руб. Об этом ежедневно рассказывают и другие религиозные благотворительном организации.

В отличие от светской, религиозная благотворительность не прерывалась и в годы советской власти. Благодаря своей организованности религиозные организации оказались значительно лучшими лоббистами своих интересов и перед лицом государства, а не только преуспели в привлечении средств. В отличие от обычных НКО практика согласования законопроектов с представителями церкви была создана значительно раньше. Последними успешными примерами лоббистских усилий религиозных организаций может служить их включение в перечень социально ориентированных НКО, претендующих на государственную поддержку.

Однако, несмотря на общность интересов и проблем, религиозные и светские благотворительные организации редко оказываются за одним столом. И у светских, и у религиозных НКО есть общая задача — создание условий для воспитания культурных и ответственных граждан, заинтересованных в будущем развитии своей страны. Для этого потребуются обмен опытом, совместные проекты, общие усилия в реформировании законодательства, а главное – постоянный диалог. И он уже начался.

Газета “Ведомости”

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×