Испанский суд выдал ордер на арест Нетаньяху

Испанский суд выдал ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и других высокопоставленных должностных лиц страны за организацию нападения в 2010 году на Флотилию свободы.

Европейский наблюдатель по правам человека заявил, что Верховный суд Мадрида постановил арестовать экс-министра иностранных дел Авигдора Либермана, экс-министра обороны Эхуда Барака, вице-премьеров Моше Яалона и Эли Ишай, и бывшего министра Бени Бегина, а также Нетаньяху. Он также вынес постановление об аресте министра ВМФ Израиля Элиэзера Марома.

Расследование по этому делу было начато после того, как испанские активисты, участвующие во Флотилии «Мави Мармара» подали в суд на израильских должностных лиц, участвующих в рейде. В июне этого года испанской суд завершил пятилетнее расследование преступления, но он оставил открытой возможность того, что дело может быть возобновлено, если указанные официальные лица посетят Испанию.

В период расследования Верховный суд Испании подвергался систематическому давлению со стороны Израиля, передает издание «Миддлеасмонитор».

Напомним, что в мае 2010 году военно-морской флот Израиля напал в международных водах на турецкую «Флотилию свободы», в результате чего было убито 10 человек. Всего на борту корабля находилось более 750 активистов из 37 стран мира и 6 тысяч тонн гуманитарной помощи жителям блокадной Газы. Главная цель Флотилии состояла в том, чтобы прорвать морскую блокаду Газы.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×