Израиль арестовывает палестинцев за посты в Facebook

Palestinian boys play computer games in a cafe in the town of Rafah in the southern Gaza Strip on July 16 2010. France has launched in Gaza today a program aimed at developing information and communication technologies in the Palestinian Territories. AFP PHOTO/ SAID KHATIB

19-летний активист Нана Хатиб   стал одним из последних 205 палестинцев, арестованных с начала октября. Израильская полиция арестовала молодого человека за пост, оставленный в социальной сети Facebook.

«Израильская полиция произвела показательный арест Хатиба, в том числе, для того, чтобы продемонстрировать другим активистам, что за ними следят и их также могут посадить за публикацию в соцсетях», – сообщает Амджад Ирака, медиа-координатор «Аль-Джазиры».

Первоначально Хатиба арестовали на 10 дней, но израильский суд распорядился продлить арест парня до 26 ноября. Главным обвинением стало «подстрекательство к насилию и терроризму».

«Я следующий в очереди», «Да здравствует Интифада», – такие сообщения стали оставлять пользователи соцсетей после задержания Хатиба.

Ханан Даравша работал вместе с Хатибом в ресторане и был крайне удивлен его задержанию. «Он молодой парень и не жестокий человек, поэтому мы были крайне удивлены, когда увидели в новостях информацию об его аресте. Он совсем не опасен и не представляет угрозы», – говорит Ханан.

Это не первый арест со стороны израильских властей, когда они арестовывают палестинцев за сообщения в социальных сетях.

С 1 октября израильские войска убили, по меньшей мере, 72 палестинца, в том числе безоружных демонстрантов, случайных прохожих или подозреваемых.

Также в течение всего этого периода, были убиты десять израильтян.

В октябре Израилем были арестованы 1,197 палестинцев на Западном берегу.

В конце прошлого месяца около 20 000 израильтян подали коллективный иск против Facebook за якобы подстрекательства к насилию со стороны палестинских пользователей.

В 2013 году Нафтали Беннет, член ультра-националистической партии «Еврейский дом», заявил: «Я убил множество арабов за свою жизнь, – и в этом нет никакой проблемы». Сейчас этот человек занимает пост министра образования Израиля.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×