Каково быть ребенком, пережившим пять войн

Небольшие яркие детские рисунки изображены на стенах немногочисленных уцелевших домов Сектора Газа.

Всего 400 картин, автор которых, Мадждель Натеел, говорит, что они символизируют мечты 495 детей, убитых в 50-дневном конфликте с Израилем. Ни тысячи искалеченных, а 300 000 детей нуждаются в психолого-социальной поддержке, после пережитых войн. А это, по крайней мере, одна, если не три, или пять войн.

28-летний художник говорит, что они представляют собой потерянные надежды и мечты этих детей. Что может быть, если бы они жили.

«Идея состоит в том, чтобы нарисовать мечты детей, которые были убиты во время последней войны …, их повседневная жизнь, если бы они не умерли”, – говорит 28-летняя палестинская художница Натеел.

Во время войны, в которой по данным Организации Объединенных Наций было убито 1 483 жителей Газы и более 500 000 из 1.9 млн населения Газы были вынуждены покинуть свои дома.

“Когда война закончилась, многие говорили о восстановления Газы, но не было и речи о восстановлении людей”, – говорит Натеел.

После успешного показа выставки Натеел в Лондоне, больше людей смогли узнать о том, как живут люди в Секторе. Но сама Натеель не смогла присутствовать на ней, ведь она живет в оккупации все 28 лет и Израиль ей не выдаст разрешения на выезд из Газы.

 

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×