Кто на свете всех щедрее

Для благотворительных организаций самая  страдная пора – религиозные праздники. Но многие женщины готовы жертвовать, невзирая на календарь. Во всех возрастных группах, при любом уровне доходов и семейном положении они гораздо охотнее делятся деньгами и свободным временем, чем мужчины.

«Нас поддерживают руководители компаний, врачи, юристы, учителя –  женщины, которые вкладывают все в свою карьеру, но помимо этого хотят сделать что-то большее для общества, что-то для своей души. И  волонтерство им в этом помогает», –  говорит Эрин Леванталь, президент калифорнийской благотворительной организации «Лига юниоров».

Несмотря на «молодежное» название, средний возраст добровольцев женской организации – от 25 до  45 лет.

В целом, по данным Бюро трудовой статистики США, больше всего благотворительной деятельностью занимаются те, кому за 65. Но во всех возрастных группах женщины заметно опережают мужчин в добрых делах.

«Не только богатые, но представительницы практически всех социальных слоев жертвуют больше, по сравнению с  мужчинами, имеющими аналогичный уровень доходов и других  демографических показателей», – отмечают исследователи из Института женской благотворительности при  Университете Индианы.

Подготовленный ими доклад опровергает укоренившиеся в массовом сознании  стереотипы, что только  мужчины «выписывают щедрые чеки на  благотворительность».

«Некоторые все еще застряли в 60-х, но в сорока процентах семей главные добытчики – женщины», – говорит заместитель директора института Андреа Пактор.

«Все больше женщин заканчивают вузы, получают научные степени. По мере увеличения доступа к образованию и роста доходов, возрастает и  благотворительность», – отмечает она.

Немалую роль в готовности жертвовать играет отношение к деньгам.

«Для мужчин они обычно означают власть и положение в обществе. Вот почему многие здания названы именами жертвователей. Женщины предпочитают вкладывать средства в конкретных людей, заботиться об окружающих, пытаясь изменить мир к лучшему», – рассуждает Тереза ​​Жак из Женского фонда Сан-Диего.

По ее наблюдениям, женщины более разборчивы в том, на что будут потрачены их средства, и стараются вникнуть в работу благотворительной организации, перед тем как сделать пожертвование.

«Им обязательно нужно быть в курсе, чтобы почувствовать свою причастность к благому делу», – говорит Тереза Жак.

Вопреки распространенному убеждению, семья и дети не препятствуют волонтерской деятельности, а наоборот. Из бездетных американок в благотворительной деятельности участвуют всего 5,7 процента, а среди тех, у кого младшему ребенку исполнилось от 6 до 12 лет, этот показатель достигает 9,8%.

 

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×