Министерство здравоохранения Газы просит о помощи

Минздрав Газы выступил с заявлением, о критической ситуации в области здравоохранения.

В настоящее время в секторе Газа 21 медицинских центров ООН, они ориентированы на лечение женщин, детей, а также людей с хроническими заболеваниями, таких как диабет, болезни сердца и гипертонии. Прошло 9 месяцев с тех пор, как израильская армия напала на Газу и нанесла ущерб анклаву более чем на $ 3,5 млрд.

Не только война привела к такой критической ситуации, главной причиной нехватки медикаментов и расходных материалов по-прежнему остается блокада с трех сторон – со стороны Израиля, моря и Египта.

Министр здравоохранения сообщил, о нехватке  334 (37 %)  видов медицинских расходных материалов и 118 (25 %) видов лекарственных препаратов. Например, около 80 % открытых операций на сердце, приходится откладывать из-за отсутствия необходимых расходных материалов, заявил руководитель фармацевтического отдела Минздрава, Ашраф Абу Махади.

Он также заявил об отсутствие лекарств первичной медицинской помощи, таких как, 54% иммунологических и 30% онкологических препаратов. Это является основной причиной смертности среди тяжелобольных жителей Газы, они больше не могут поддерживать свое здоровье.

Махади также предупредил, что если в ближайшее время ситуация не изменится, то Газа испытает гуманитарный кризис  в области здравоохранения, который не испытывала за весь период блокады.

Также он обратился к Красному Кресту и Всемирной организации здравоохранения оказать содействие в вывозе тяжелобольных людей за территорию Газы, чтобы те смогли получить необходимое лечение.

45 процентов населения сектора составляет молодежь в возрасте до 18 лет. Многие из них страдают инфекционными заболеваниями, как правило, причиной тому служит не достаточно, очищенная вода. Напомним, что в Газе существует водоочистительное сооружение, которое Израиль периодически бомбит,  что и вызывает всплеск инфекций.

Имея необходимые лекарства, удалось бы на ранней стадии остановить распространение инфекционных заболеваний и спасти жизнь детям.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×