“Мы ненавидим зиму”
После каждого ливня лагерь для беженцев в Нусейрате превращается в болото. Грязь липнет к обуви, между провисшими палатками поблескивают пруды, в которые ныряют дети, а взрослые изо всех сил пытаются обойти.
«Ощущение, что люди спят посреди потока дождевой воды», – вздыхает палестинец Аль-Мутаввак.
После двух лет беспощадных бомбардировок оккупантов почти все 2,2-миллионное население Газы оказалось перед новой бедой: осадками. Ведь более 80% строений в Газе разрушено, а миллионы палестинцев остались без крова.
Последние два месяца 50-летний Аль-Мутаввак и 13 членов его семьи прожили в переполненном лагере. Они надеялись, что после прекращение огня восстановят свой дом. Однако из-за постоянных нарушений израилем режима перемирия, Аль-Мутаввак не смогли приступить к ремонту. Сейчас они с ужасом думают о холодах. «Весь мир с нетерпением ждет мягкой зимы, но для нас она станет проклятием, — рассказал он изданию Middle East Eye. — Наши старые, изношенные палатки не защитят от холода и дождя».
Большинство жителей его лагеря – выходцы из рабочего класса, которые не могут позволить себе покупки у спекулянтов.
«Сегодня всем нужны палатки, брезент, матрасы и одежда, но в Газу поступает очень мало вещей, — говорит Аль-Мутаввак. – Что-то есть на черном рынке по ценам, намного превышающим возможности человека, у которого нет работы, нет дохода, который потерял все за два года войны».
В соответствии с соглашением о прекращении огня с ХАМАС, израиль обязан разместить в секторе Газа сотни тысяч палаток и мобильных укрытий для тех, кто потерял дом.
Но этого так и не произошло. Ежедневно оккупанты пропускают 155 грузовиков с топливом, с коммерческими и гуманитарными грузами, что покрывает менее 5% основных потребностей населения. «Необходимо принять быстрые меры по доставке товаров для спасения жизней людей, которые уже пережили два самых ужасных года войны в современности, — говорит главы одного из палестинских НКО Амджад аль-Шава, — недопустимо вознаграждать их терпение пренебрежением, оставляя один на один с судьбой».
По данным властей, дожди могут затопить лагеря в низинных районах Газы, а жизнь более 500 тысяч детей и 100 тысяч беременных окажется под угрозой.
«Мы живем в постоянной тревоге из-за кризисов и тяжелых условий жизни, — говорит 30-летняя вдова и мать троих детей Амаль Механна, – из-за преднамеренных попыток оккупации задушить повседневную жизнь в Газе».
Из-за бомбардировок Механна потеряла свой дом в районе Аль-Карама. С тех пор она и ее дети постоянно переезжают.
«Я даже не могу вспомнить, сколько раз я переходила из одной палатки в другую, — вздыхает она. — Это совсем другая война, которую переживает каждая перемещенная семья. Я много раз вместе с детьми сталкивалась со смертью не только от снарядов, но и от голода, от жары, насекомых, холода и антисанитарии».
Прошлой зимой из-за отсутствия одеял и теплых вещей ее дочь сильно заболела. «Мы живем в тонкой тканной палатке, но у меня нет выбора. Зима уже близко, а у нас нет ни одежды, ни запасов, чтобы защититься от холода и дождя, – говорит Механна. – Мы всю зиму укрывались одним одеялом, спали прижавшись друг к другу, чтобы согреться. Мы возненавидели зиму».
…В прошлую зиму в анклаве насмерть замерзли 17 человек.
По прогнозам синоптиков, наступающая будет еще суровее. Возможно, она станет самой холодной зимой за прошедшие несколько лет.






