Накормить Палестину вместе с нами
«Мы готовы пережить войну снова, но только не голод, – говорит палестинец Хасан из города Газа. – Это самое страшное, что может случиться».
Несмотря на перемирие, Сектор снова погружается в тьму голода и нищеты.
Войну в Иране и Ливане израиль использовал как отвлекающий маневр, как повод для новых преступлений в Газе. Пока планета следит за трагедиями в Бейруте, палестинцы хоронят близких и все больше урезают обеденные порции.
Несмотря на «перемирие», за 6 месяцев в Газе убито около 770 человек.
Несмотря на «режим прекращения огня», за полгода в анклаве ранено более 2145 палестинцев.
Несмотря на «мир», в Сектор поступает лишь 200 грузовиков с гуманитарной помощью в день в день из предусмотренных 600.
Несмотря на «перемирие», израиль запрещает работу НКО в Газе, погружая палестинцев в искусственный голод. Так, ВПП вынуждена снизить поставки муки на 100 тонн в день, а World Central Kitchen и вовсе прекратила работу.
Несмотря на «мир», базовые продукты в Секторе остаются деликатесом. «Ей-богу, мы не покупали овощи с конца Рамадана, – говорит 45-летняя жительница города Газа Сабрин Абу Оуда. – Мы просто не можем позволить себе еду по растущим цены».
Сабрин часами простаивает в очереди к пекарне: на неделю ее семья из 11 человек получает 10 буханок хлеба. Этого количества хватает лишь на пару дней. «Большинство людей опасаются, что мы движемся к голоду», – говорит она.
Сейчас палестинцы могут надеяться только на неравнодушие мира. «Мы в основном полагаемся на благотворительные столовые, – вздыхает Сабрин, – едим ровно столько, чтобы не умереть от голода».
Фонд «Солидарность» не останавливает программы помощи Газе ни на день!
На этой неделе наши волонтеры работают в лагере «Аш-Шати». Мы готовим и раздаем горячие обеды самым обездоленным палестинцам.
Сегодня вместе с вами мы принесли в ветхие палатки возможность накормить детей и наесться самим.
Сегодня мы принесли людям счастье забыть о голоде.
И мы не планируем останавливаться! Каждый день волонтеры фонда делают все, чтобы вернуть в Газу жизнь.
Вы можете присоединиться к акциям фонда «Солидарность» прямо сейчас. Ваше неравнодушие и сострадание – главное оружие против голода и преступлений оккупации.



