Наши дети о Рамадане

Есть много детей-сирот под опекой фонда “Солидарность”. Среди них – восьмилетняя Хошбяхт Бабаева.  На долю маленькой девочки выпала ужасная потеря. В прошлом году Хошбяхт и ее младший брат лишились папы, а их мать – мужа, опоры, родного человека и единственного кормильца в семье.

Сейчас Бабаевы живут в Дербенте. Слово “живут” несколько преувеличано. Они выживают… Среднедушевой доход их семьи составляет 2 957 рублей.

Но несмотря на это Хошбяхт и ее братишка верят в чудо. В чудо, которое происходит в Священный Рамадан – доброта, милосердие, взаимопомощь всех окружающих людей друг к другу. И конечно же, праздничные угощения.  Что такое Рамадан для Хошбяхт? Ниже вы прочитаете ее ответ.

«Ураза- Байрам священный праздник для мусульман. В течении 30 дней мусульманин должен воздерживаться от еды и питья. Накануне праздника мусульмане покупают  друг для друга подарки, готовят угощения, украшают дома. В праздник  Ураза-Байрам принято очень рано вставать, за час до восхода солнца в мечетях после проповеди читают праздничную молитву. На молитве в основном присутствуют только мужчины. Женщины в это время дома готовят угощения. До начала праздника обязательно нужно отдать милостыню- фитр – садака- раздача имущества и денег нуждающимся в праздничный день. Кроме того надо навещать родственников, родителей. Ходить на кладбище и поминать умерших родственников.

Мне нравится этот праздник тем, что собираются родственники, друзья, накрывают на стол много угощений», – говорит Хошбяхт.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×