О человеке ненасытном

Dr. Jane Goodall, DBE, with orphan chimpanzee at Tchimpounga Sanctuary. Dr. Goodall does not handle wild chimpanzees.

80-летняя Джейн Гудолл, известная исследовательница африканских шимпанзе. Больше 10 месяцев в году эта удивительная женщина ездит по миру, проводя семинары и  лекции.

«Животные могут быть очень агрессивными и убивать других не только ради пропитания. Некоторые из них борются за территорию или отвоевывают самок у соперников. Но только человек способен целенаправленно подвергать пыткам других людей. Мы обладаем высоко развитым интеллектом, поэтому мы можем планировать свои действия, которые приносят страдания другим. При этом мы  полностью отдаем себе отчет в их последствиях. Шимпанзе тоже могут причинять боль другим, но они делают это спонтанно: это мой враг, мне нужно его атаковать. А не то, что вот я найду этого шимпанзе, чего бы мне это ни стоило, и когда я его найду, я буду его истязать всеми средствами».

«Мне кажется, главное препятствие на пути к миру – это фиксация западного мира на материальном богатстве. Когда мы поклоняемся деньгам, которые заняли место бога, надежды на мир почти нет.

Думаю, главное, о чем нужно молиться,  – это мир, и не только между народами, культурами, религиями, между молодыми и старыми. Нужно жить в мире с природой. Ведь если мы и дальше будем так грабительски относиться к природе, нам перестанет хватать воды,  леса мы превратим в пустыни, мы создадим такую среду, в которой мир будет просто невозможен.

Например, в Европе, куда устремились сотни тысяч беженцев, люди выходят к поездам, приносят им продукты и воду. Люди организуют для них уроки – немецкого, испанского, французского –  в зависимости от той страны, куда они попали. Люди открывают для беженцев двери своих домов. Так что если вы живете в стране, где есть беженцы, вы можете дать им деньги, еду, игрушки для детей – просто уделить им время».

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×