Одни сутки лишили родины полмиллиона человек

23 февраля 1944 году, в 2 часа ночи чеченский и ингушский народы в течение  24 часа были депортированы в районы Казахстана и Среднюю Азию. Тогда по пути на «новую родину» в железнодорожных эшелонах и за 13 лет ссылки погибло около 50 процентов населения.

Это была самая известная операция по этнической депортации. Жителей высокогорных сел, больных и стариков в целях экономии транспортировки расстреливали и сжигали на месте.

Наиболее известные факты чудовищных убийств – сожжение в колхозной конюшне села Хайбах заживо от 700 до 1000 женщин, стариков и детей. Расстрел пяти тысяч жителей Галанчожского района Чечни, тела которых утопили в озере Галанчож. Расстрел больных чеченцев, находившихся в момент начала депортации в больницах республики. Самый известный случай расстрела больных – массовое убийство чеченцев в Урус-Мартановской сельской больнице.

Это было только началом депортации. Выселяемых людей грузили в железнодорожные вагоны и вывозили в Казахстан и республики Средней Азии. Весь путь занимал почти месяц, при этом переселенцев практически не обеспечивали ни едой, ни топливом из-за чего в дороге погибло тысячи людей.  Согласно историческим запискам “На коротких, глухих стоянках, на безлюдных разъездах, возле поезда, в черном от паровозной копоти снегу, хоронили трупы. Не разрешалось отходить от поезда более чем на 5 метров, – стреляли на месте”.

Только в первые 2-3 года в Казахстане погибло до 20% переселенцев: “Самый страшный удар Чечено-Ингушскому народу был нанесен в первые 2-3 года, когда голод и ужасные болезни вынуждали хоронить тысячами своих соплеменников в Средне-Азиатских степях”.

29 февраля товарищ Берия отчитался об успешной операции под названием «Чечевица» цель, которой заключалась в депортации чеченцев и ингушей. По официальной версии депортация была проведена «за пособничество фашистским оккупантам».

1957 год стал решающим для чечено-ингушского народа, тогда решением советских властей им разрешили вернуться на родину. Однако со стороны властей не было предоставлено никакой помощи возвращающимся. В течение 5-7 лет подавляющая часть переселенцев, все же вернулась на Родину.

С тех пор прошло 72 года, многих из тех, кто видел эту страшную картину, уже нет в живых, но эти события навсегда останутся в памяти чечено-ингушского народа, ведь эта трагедия затронула каждую семью.

Поделиться новостью

Новости

25 апреля 24
Еврейские оккупанты казнили на территории медицинского комплекса Насер 392 человека. Эта цифра не окончательная, раскопки...
22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×