Они вернулись на родину

Фонд «Солидарность» объявляет сбор на теплую одежду и одеяла для сирийских беженцев

Еще в 2013 году фонд «Солидарность» взял под свою опеку 86 сирийских черкесов, которые вернулись на свою историческую родину в Кабардино-Балкарию. Чудом спасшиеся от войны они оказались буквально чужими на своей земле. Не зная языка, не имея работы, люди нуждались в нашей поддержке. И мы помогали им.

Но сегодня ситуация, увы, не изменилась. Большинство черкесов проживают недалеко от Нальчика, в селе Кременчуг-Константиновское. Здесь находятся около 12 семей сирийских беженцев. Жизнь их невероятно трудная, ведь из беды им предложено выбираться самим.

В Европе они могли  получить статус “беженцев” и определенные льготы. Но в России, на своей Родине, этот статус им не положен. И рассчитывать им не на что. По последним данным Федеральной миграционной службы, в РФ находятся около 12 тысяч сирийцев, из которых 2 тысячи получили временное убежище. Этот статус, в отличие от статуса «беженца», не дает никаких особых льгот, кроме возможности просто находиться на территории РФ до года. То есть тебя не выдворят, но и не помогут.

В Кабардино-Балкарию они приехали по приглашению черкесской национальной организации за свой счет. Им предоставили жилье. Но… жилье зачастую не приспособлено для проживания. К примеру, дом у беженца Недаля «состоит» только из голых стен. Ни воды, ни света… Два года он своими руками восстанавливал дом на деньги, которые заработал на стройке.

Волонтеры “Солидарности” на днях опять навестили сирийских беженцев и вот что они увидели. Рассказ  волонтер фонда Аскера Мамхегова: “Недавно супруга Недаль перенесла операцию на сердце, деньги на лечение собирали  родственники. Те, кто смог убежать от войны. А 12 их родственников – погибли».

Хайсам Хадж Хасан имел свой бизнес в Сирии, торговал спутниковыми тарелками. Жил зажиточно. А здесь в его доме нет ни телевизора, ни холодильника. Сквозь щели в стенах видна улица. Родина… Сейчас они с супругой собираются переехать в Турцию к сыновьям, которые уехали туда пол года назад.

Но о переезде мечтают не все. Многие решили остаться. Год назад в селе построили мечеть. Имам Артур организовал сбор средств для нужд мечети.  И самыми первыми отозвались – беженцы. Ведь тут их Родина.

Мы объявляем акцию помощи сирийским беженцам и начинаем сбор средств для приобретения теплой одежды и одеял.

[get_gallery]

 Передать деньги для беженцев наличными через сотрудников фонда «Солидарность».

— Распечатать квитанцию и перечислить деньги через банк.

— Перечислить через Интернет.

— Выбрать любой другой способ пожертвования для беженцев.

—  SMS на короткий номер 5601

Сюмбель Валиуллина

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×