Палестинские дети в сионистских застенках

TO GO WITH AFP STORY BY HOSSAM EZZEDINE Ali al-Khatib and his wife Khawla display on January 27, 2015 a poster with a portrait of their 14-year-old daughter Malak, the youngest female Palestinian prisoner, whom Israel sentenced to two months jail for trying to attack soldiers. Israeli forces arrest some 1,000 children every year in the occupied West Bank, often on charges of stone-throwing, according to NGO Defence for Children International Palestine (DCI Palestine).The Palestinian Prisoners' Club estimates there are 200 Palestinian minors currently held in Israeli prisons, but of them only four are girls, and Malak is the youngest. AFP PHOTO/ABBAS MOMANI

Израиль 21 января приговорил 14-летнюю Малак Аль-Хатиб к сроку до двух месяцев тюрьмы и оштрафовал на сумму 6000 шекелей по обвинению в бросании камня в сионистского солдата. Она стала самой молодой палестинской девушкой, которая предстала перед израильским судом. Приговор вызвал волну возмущения на Западном берегу, а сама девочка стала символом гнева палестинцев против массового ареста детей.

Министерство образования Палестины описало эти действия как «ужасное преступление, совершенное оккупационными властями против невинных детей» и призвало организации по правам человека и международные СМИ оказать давление на израильские власти за освобождение Малак аль-Хатиб и всех задержанных несовершеннолетних.

Девочка была арестована 31 января 2014 года недалеко от ее школы в деревне Петен. «Малак переходила дорогу, когда ее задержали солдаты. Они заявили, что она бросала в них камни, и девочка была так напугана, что подтвердила все обвинения», – говорит отец, Али аль-Хатиб. По его словам, Малак доставили на первый допрос в наручниках и с завязанными глазами и допрашивали в отсутствие родителей.

По данным палестинского отделения международного общества защиты детей DCI, в 2014 году перед израильским военным судом предстали 600 детей. Только за последний рейд по оккупированному Западному берегу и Восточному Иерусалиму военными были задержаны 11 палестинских юношей, большинство из которых обвиняются в бросании камней. В соответствии с израильским законом, такие действия могут стоить несовершеннолетним до 20 лет лишения свободы. Как правило, задержанных детей подвергают жестоким физическим и психологическим пыткам до и после допросов. «В итоге все признания, полученные от них, всегда ложны, потому что они добыты пытками и шантажом, – объясняют они. – Тем не менее, израильские суды в дальнейшем базируют все свои обвинения на таких «признаниях».

По данным палестинской группы мониторинга прав человека, в тюрьмах Израиля 151 палестинских детей содержатся вовсе без никаких оснований. Это является прямым нарушением Женевской конвенции, утверждают они.

Сегодня более 7000 палестинских заключенных находятся в 17 израильских тюрьмах, десятки из которых отбывают пожизненное наказание. Только в течение января были арестованы 350 палестинцев в разных городах страны. 540 человек находятся под стражей без суда, в рамках так называемого административного задержания. Это является своего рода лишением свободы без суда и следствия, которое позволяет Израилю заключить в тюрьму на срок до шести месяцев. Порядок содержания под стражей может быть продлен на неопределенный период времени.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×