Представитель ООН: «Лагерь палестинских беженцев в критическом положении»

epa04101663 An undated handout picture made available on 26 February 2014 by the United Nation Relief and Works Agency (UNRWA) shows Palestinian and Syrian residents of Yarmuk Palestinian Refugee Camp crowding in a destroyed street as food is distributed, in Damascus, Syria. EPA/United Nation Relief and Works Agency / HANDOUT HANDOUT EDITORIAL USE ONLY/NO SALES

По данным ООН, около 18 000 мирных жителей палестинского лагеря Ярмук (Сирия), в том числе большое количество детей, находятся в крайне критическом положении.

Несколько дней назад в лагерь ворвалась группировка ИГИЛ, и теперь в Ярмуке продолжаются ожесточенные бои между ИГИЛ и палестинскими отрядами.

Как сообщает Сирийский наблюдательный совет по правам человека, ИГИЛ взяла под контроль уже свыше 90% лагеря. За прошлые сутки из Ярмука удалось эвакуировать всего 90 человек.

В лагере сложилась крайне бедственная гуманитарная ситуация, царят голод и болезни. У жителей нет доступа к питьевой воде и продовольствию. ООН обратилась с призывом остановить насилие в лагере Ярмук, для того чтобы провести эвакуацию гражданского населения.

А в это время люди, попавшие в западню, вынуждены перебегать по лагерю, спасаясь от обстрелов.

Вырваться за предел лагеря у беженцев нет возможности, ведь последние два года он находился под блокадой сирийской армии, сейчас же «вершить правосудие» взялась ИГИЛ.

«С тех пор как идут бои, мы больше не можем поставлять продовольствие в лагерь. А это означает, что людям там нечего есть, нет воды, лекарств осталось совсем немного. Гуманитарная ситуация в лагере катастрофическая», — говорит Крис Ганнес, представитель Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам.

Можно только догадываться, что переживают люди, оставшиеся без крова и подвергающиеся постоянным обстрелам.

Палестинские беженцы проживают в Ярмуке –  «столице палестинской диаспоры», с 1957 года. Изначально там находилось 160 тыс. человек, многие из них бежали, в основном в Ливан.

В эти дни жители блокадного Сектора Газа устраивают манифестацию протеста перед офисом ООН в Газе.

«Свободный мир, помоги нашему народу»,  – написано на плакатах.

Они требуют, чтобы организация обеспечила безопасный вывод женщин и детей из лагеря палестинских беженцев Ярмук в окрестностях Дамаска, который подвергся нападению.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×