И при минус один может стать тепло

Два великих слова есть на свете — мама и папа. Но, к сожалению, многие дети растут без одного из родителей, а некоторые – без обоих. Что можно сделать для этих меленьких человечков, чтобы согреть их охладевший мир?

Руслан Ашурбеков 5 лет назад погиб в автокатастрофе, оставив на земле жену Диану и двух дочек, младшей из которых – Фаине – в тот роковой день исполнилось семнадцать дней. И всю оставшуюся жизнь ей так и не придется никому сказать — папа?

Для Дианы жизнь перестала быть сказкой. Заботы, которые они несли вместе с мужем, свалились на ее плечи. И главная забота – как прокормить детей. Голод это было самое страшное, что она пережила.

Не имея профессии, она пошла торговать. Заработок у прилавка, понятно, зависит от процента прибыли. Больше продал – больше получил, а если нет, то – вы видели голодные глаза своих детей? Она — увидела. Пенсия по потере кормильца – прокормить не могла…

Сегодня она может вспоминать об этом спокойно, а тогда не спала ночами. Что за сон в доме, где нет даже хлеба?

Сегодня она вспоминает об этом уже спокойно. И не только потому, что она справилась, выстояла, превозмогла… Просто исчез  страх за детей. Теперь вот Фаине уже пять лет, и она стоит рядом и ловит каждое слово.

– А Фатиме уже 9 лет, – рассказывает Диана. – Она помнит отца и все понимает. Но Фаина часто спрашивает – а где папа? Особенно после того, как в садик стала ходить. Говорит, почему у других есть папы, а у меня нет? Что ей ответить, я не знаю. И  поэтому говорю, что папа есть, просто он сейчас далеко….

Жизнь продолжается, даже когда кажется, что ее, в сущности, нет…

Подобных историй – много. И каждый раз, сталкиваясь с одной из них, на ум приходит вопрос: а можно ли выстоять, преодолеть беду? И мы уверены – можно. И свидетельство тому история волонтера фонда «Солидарность», чемпиона мира по дзюдо, Камала Ханмагомедова.

Камал вырос в том же Дербенте. В 13 лет стал круглым сиротой. Лишился матери, а вслед за ней и отца. И пятеро детей, в числе которых был и будущий спортсмен, остались одни.

– Самому старшему брату на тот момент было двадцать лет, – рассказывает Камал. – Это невероятно, но после смерти родителей мы тянули себя сами….

Сегодня Камал, с семи лет, занимавшийся спортом, чемпион мира, в его коллекции множество золотых медалей. Но, главное, достигнув мировой славы, он не забывает своё горькое детство, и помогает сиротам. Недавно он навестил многих подопечных фонда «Солидарность», в их числе и семью Ашурбековых.

– Эта семья нуждается в помощи. И не только материальной – им важно понять, что они не одни. Что их любят, что им помогают, что радуются их успехам. Нет боли страшней, когда ты чувствуешь себя в одиночестве… Я понимаю это, потому что сам когда-то жил в подобных условиях, – говорит Камал. – Нам приходилось намного хуже, мы ведь не знали, что такое помощь — благотворительных фондов тогда, увы, не было».

В рамках программы «Ты — не сирота!» благотворительный фонд «Солидарность» оказывает помощь 245 семьям в разных уголках страны. Сегодня вы можете пополнить число благотворителей и помочь еще одному ребенку стать счастливее. Возможно, именно с вашей помощью в мире станет на одного чемпиона больше.

[get_gallery]

Наида Тонаева

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×