Проблема нищеты – это проблема несправедливости

Доклад президента фонда «Солидарность» Лилии Мухамедьяровой накруглом столе «Роль закята, вакфа и исламских финансов в эффективной благотворительности», который прошел в рамках 4-го Международного саммита по исламским финансам Kazansummit-2012. 

Благодарю всех, кто нашел время  и приехал на наше мероприятие.

Очень важно для нас, что организаций и  людей, готовых посвятить служению обществу – становится с каждым годом все больше.

О чем  и свидетельствует сегодняшний зал. Надеюсь, что сегодняшние выступления наших братьев и сестер из разных стран помогут в вашей дальнейшей благородной деятельности на благо нуждающихся людей.

Наш фонд хотел бы поделиться с вами соображениями по поводу состояния такого важного института как закят, который сегодня в России уже является реально действующим, в отличие от вакфа. Я думаю, это удивительный факт, потому что на русском языке до сих пор не издано ни одной фундаментальной книги о закяте. Эта обязательная милостыня не является обязательной для большинства мусульман, поскольку  они просто о ней ничего не знают.

Море информации, которое существует на арабском и английском языках об институтах вакфа и закята, увы, не доступно для русскоязычных мусульман. В России небольшую брошюру о закяте выпустил только карельский муфтий Висам Бардвил.

Есть еще переведенная на русский язык хорошая книга турецкого богослова Османа Нури Топбаша, которая называется «Вакф. Благотворительность. Служение». И все.

slaid1

Рост сбора закята в фонде “Солидарность” за три года

Мусульмане в России пользуются обрывочными и не систематизированными сведениями из сборников хадисов и книги Аскаляни «Булюг аль-Марам». В проповедях имамов мечетей также не принято уделять большое внимание благотворительности и социальному служению. Поэтому когда весь мир в прошлом году помогал Сомали, в России только один подвижник – 30-летний парень из Башкортостана Фанзиль Ахметшин поднял молодежь на эту акцию.

Всего за два месяца Фанзилю и его соратникам через социальные сети удалось собрать 60 тысяч долларов. Средства были доставлены в лагерь Даадаб – прибежище самых обездоленных в мире людей – сомалийских беженцев. Башкирская молодежь привезла  умирающим от голода людям продукты.

А на обратном пути, в аэропорту Уфы,  полиция, вы не поверите,  в случайно открытом кармашке рюкзака у Фанзиля Ахметшина обнаружила  полтора грамма опия.
Человек благополучно  прошел две границы. Две таможни.  И только потом у него нашли опий.

Видимо, чтобы больше не помогал Сомали. Не могу не упомянуть об этом, поскольку это наша  боль. Последние полгода мы пытаемся помочь Фанзилю выйти из СИЗО. Но даже  обращение советника президента  России по правам человека в защиту Фанзиля генпрокуратура просто проигнорировала.

Я  считаю важным  сказать об этом   именно здесь, потому, что большинство в этом зале также подписывали письмо президенту Башкортостана  в защиту Фанзиля.  И очень жаль, что  это обращение было удостоено только  невнятной отписки.

Нас, участников благотворительного движения, не может не волновать судьба нашего коллеги.  Хочу  заверить, что мы   продолжим борьбу  за честное  имя  Фанзиля.

В минувшем году впервые закят составил большую часть пожертвований в фонде «Солидарность» – это хорошо видно из диаграммы. В 2011 году мы собрали всего 25 млн рублей, среди них 14 млн – это закят. Я считаю, что это успех, поскольку реальная благотворительность возможна тогда, когда приходит осознание важности закята – наследия нашего Пророка, третьего столпа ислама, священного долга, который был возложен Всевышним на мусульман. Закят формирует серьезное отношение и ответственность за обездоленную часть общества, его проблемы.

Я предлагаю посмотреть на примере «Солидарности» как растут сборы закята год от года. В 2009 году они составили примерно 6 часть, в 2010 – 4, а в 2011 почти 60 процентов.

slaid2

Соотношение пожертвований закята и садаки в фонде “Солидарность” за три года

Но наших коллег, конечно же, волнует вопрос, насколько эффективно мы распределили эти 14 млн рублей. Поскольку основные сборы закята происходили в священный месяц Рамадан, история была поистине чудесная, как и сам месяц.

Мы всегда заранее готовим к этому месяцу различные проекты, так было и в этот раз. Наши бизнесмены следуют завещанию Пророка. “Посланник, благословит его Аллах и приветствует, был самым щедрым из людей, и он был особенно щедрым во время Рамадана, когда Джибриль встречался с ним каждую ночь, обучая его Корану”, передают нам хадис Бухари и Муслим.

Те, бизнесмены, которые оплачивали лечение наших подопечных детей из бедных семей на протяжении двух лет, обратились к нам с просьбой представить проекты, объяснив, что намерены нам выплатить закят. Это было несколько друзей.

Мы знаем из священного Корана,

Кому предназначен закят

“Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят склонить к исламу, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха”. Коран: 9-60.

В своём письме к халифу Умару ибн Абд аль-Азизу имам аз-Зухри писал: “Получать закят имеют право страдающие тяжелыми хроническими недугами, бедняк, чья болезнь не лечится или не позволяет ему двигаться по земле. Его могут получать и нищие, которые просят у людей даже пищу. А также мусульмане, по разным причинам находящиеся в тюрьмах, бедняки, которые приходят в мечеть, и у которых нет постоянных источников дохода, и которые не просят у людей, человек, которого постигла бедность, и у которого есть долг, не связанный с ослушанием Аллаха. В закяте есть и доля путника, у которого нет пристанища и родственников, у которых он мог бы остановиться”.

Для нас крайне важной проблемой до сих пор является лечение тяжелобольных детей и инвалидов из нуждающихся семей. В Чечне, Ингушетии, Дагестане, где размещены наши проекты, в последние годы рост заболеваний крови и онкозаболеваний гораздо выше, чем в остальной России.

slaid3

Распределение закята по програмам фонда: “Ты не сирота”, “Скорая помощь”, SOS

Данные государственной статистики России за 2009 год свидетельствуют, что на 10 тысяч человек и в Чечне, и в Дагестане заболеваниями крови, среди которых лейкоз, страдают 44 человека. Это в 22 раза больше, чем в соседнем с этими республиками Краснодарском крае. По онкологическим заболеваниям в России лидирует Чечня. В 2 раза чаще, чем в остальной России, в Чечне и Дагестане страдают нервными заболеваниями.

Но  необходимо пояснить,   что  в результате войн в регионе возникла  острая нехватка  врачей. В Дагестане, Чечне, Ингушетии их в три раза меньше положенного.  При этом, размах коррупции в здравоохранении достиг таких размеров, что в республиканских минздравах невозможно  даже добиться  направления  на лечение ребенка в Москве.

Своевременная  квалифицированная  медицинская помощь  могла бы  спасти  тысячи кавказских  детей. Но, увы.

Надо ли говорить, что значительной статьей бюджета наших проектов на Рамадан шло лечение детей?

Но вся проблема была в том, что закят по мнению наших бизнесменов должен был передаваться в руки нуждающимся. То есть несколько миллионов рублей мы должны были, по их мнению, приехать в эти республики и раздать в руки.

Мы, разумеется, возмутились. Вся наша педантичность в оформлении проектов, наша прозрачность в распределении денег оказались не нужными условностями перед многовековыми и средневековыми традиция северокавказских республик. Как известно, на Северном Кавказе живут отзывчивые люди.

Но закят до сих пор передают из рук в руки.

Даже бизнесмены из списка «Форбс».

Если бы мы уступили и согласились с этим бизнесменами, пострадала бы не только наша репутация, но и наши проекты.

Но мы были непреклонны и бизнесмены уступили.

Распределение пожертвований по регионам в фонде “Солидарность”

Может быть, впервые в истории они перечисляли закят через банковские счета. Мы смогли вылечить большое количество детей, отвезти медикаменты в Газу, выплатить долги за должников, одеть сирот в школу, и, наконец, просто помочь нуждающимся. Мы отчитались по всем этим миллионам в письменной форме. У нас была много бумажной работы, мы опаздывали на ифтар или не успевали на таравих в мечеть, но в итоге мы собрали в 2011 году больше закята, нежели садаки. И самое главное, закят решил реальные проблемы нуждающихся людей.

Есть три проблемы сегодня в работе российских НКО и благотворительных фондов. Именно они препятствуют эффективной благотворительности:

1.      Непрозрачность.

2.      Неэффективность.

3.      Необразованность.

Я показала на примере Солидарности, как легко можно справиться с первыми двумя.

Что касается третьей, то это бесконечный процесс. Как и всякое  стремление к идеалу.

Но пока самой большой проблемой для нас является неготовность бизнеса к тому, чтобы закят отправился на решение проблем, а не просто отдавали его из рук в руки. Конечно, ваше сердце облагораживает встреча с бедняками… Но мы в конце концов работает во имя справедливого и процветающего общества. И поэтому эти бедняки после получения закята должны переходить в категорию из получающих закят в категорию его дающих.
Нет ничего более созидательного в мире, чем сотворение добра.   И наш долг не только творить добро, но и  обучать этому людей.

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×