Пропавшие дети

Фотография: Сайт поискового отряда "ЛизаАлерт"

На днях в Кемеровской области, спустя двое суток, удалось найти пропавших без вести девочек. Две сестры двух и четырех лет ушли на прогулку и не вернулись. Сотни людей, включая местных жителей и волонтеров, осматривали дома и заброшенные строения, прочесывали лес. Девочки нашлись в трёх километрах от поселка. Зачастую дети навсегда пропадают без вести и найти их не удается.

Вчера был международный день пропавших детей. Тысячи детей-беженцев, потерявших своих отцов и матерей во время миграции в Европу, стали жертвами торговцев людьми или мафии в странах, которые они посещают.

Только за период с 2018 по 2020 год по всей Европе исчезли 18 292 детей-беженцев, как сообщает сеть журналистов «Затерянные в Европе». В Германии за аналогичный период пропало без вести 7806 ребёнка, 724 из них нашлись. Как сообщает источник, большинство из них родом из Афганистана, Марокко и Алжира. Что с этими детьми?  Никому неизвестно.

Самое ужасное, по словам правозащитной группы Missing Children Europe, случаи пропажи детей в миграции часто не отслеживаются или «не имеют особого значения для властей и правоохранительных органов». И это несмотря на то, что европейское полицейское агентство Европол выразило обеспокоенность тем, что торговцы людьми все чаще выбирают в качестве мишеней детей-мигрантов, особенно если они не сопровождаются.

Так около 200 детей, которые искали убежища в Великобритании, пропали без вести после того, как их разместили в общежитиях, находящихся в ведении правительства. Многие их этих детей — граждане Албании. Питер Кайл, депутат от Хоува, района, где находился отель, раскритиковал бездействие правительства и высказал следующее: «Неприятная правда для нас заключается в том, что, если бы пропал один ребенок, родственник одного из нас в этой комнате, мир остановился бы. Но в сообществе, которое я представляю, пропал ребенок, затем пятеро пропали без вести, затем дюжина пропала без вести, затем 50 пропали без вести», – сказал он, добавив, что более 70 пропали без вести, «и ничего не происходит». С его словами невозможно не согласиться.

Ничего не происходит для того, чтобы обеспечить безопасность этим детям. Детям, которые пережили невообразимый ужас и потрясения, приехав в чужие страны в поисках безопасности. Страшно осознавать, что они и по сей день остаются никем не защищенными, брошенными на произвол судьбы. И кто за это в ответе, и как они оправдаются за свою безалаберность – время покажет всё.

По данным Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей, в 2022 году в Канаде зарегистрировано 30 840, а в Южной Корее 26 416 пропавших без вести детей. В США в 2021 году эта цифра достигает 359 094, тогда как в Италии в этом же году пропало 12 117 несовершеннолетних. Неутешительная статистика и в ряде других стран: в Германии за 2021 год потеряны 83 900 детей, в Австралии исчезли 34 000 ребёнка в возрасте до 18 лет. Во Франции в этом же году в полицию поступило 43 870 заявлений о пропаже детей.

Ежегодно в России пропадает около 40 тысяч детей. Эти цифры подтверждаются Министерством внутренних дел. Подкрепляет её и поисковая организация “ЛизаАлерт”. По данным на май 2022 года, более тысячи детей до сих пор не найдены.

Ужасающая статистика, но реальность такова. Чаще дети по разным причинам сами убегают от родителей или из детских домов. Но и нередки случаи, когда их умышленно похищают с целью продажи и сексуальной эксплуатации. Невнимательность и халатность родителей, которые оставляют своего ребенка без присмотра, либо не объясняют им правила общения с чужими людьми, приводит к тому, что они становятся добычей для преступников.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×