Прощай, Гульсары!

Уже год на юге Киргизии – в Оше и Джалал-Абаде люди пытаются восстановить сожженные дома. В июне прошлого года они пережили страшную трагедию.

В ночь с 10 на 11 июня 2010 года в Оше начались беспорядки, причиной которых стал этнический конфликт между киргизами и узбеками. За 4 дня столкновений, по официальным данным, по всей Ошской области погибли 470 человек. По неофициальным – тысячи.

«Из-за жары люди старались как можно быстрее похоронить погибших, – говорит автор фильма о трагедии в Киргизии «Прощай, Гульсары!» – Марат Хайруллин, – Людей хоронили в братских могилах. Мы сняли в окрестностях Оша несколько десятков таких захоронений. То есть масштабы убитых занижены очевидно».

В докладе международной неправительственной организации Amnesty International, которая проводила расследование беспорядков, говорится о сотнях тысяч людей, которые вынуждены были бежать из Киргизии в соседний Узбекистан, это: женщины, дети и старики, раненые и больные. Их мужчины остались, чтобы попытаться спасти свои жилища… За время беспорядков были разграблены и затем сожжены тысячи домов.

Более 200 000 человек остались без крова. Все люди, которые не смогли перейти границу, были расселены в лагерях беженцев, где в антисанитарных условиях они начали умирать от инфекций и полученных ран. В палатках и в полуразрушенных жилищах многие люди живут до сих пор.

«У них нет ни крыши над головой, ни воды, ни медикаментов. Это настоящая гуманитарная катастрофа», – говорит Марат Хайруллин.

Международная комиссия по исследованию событий пришла к выводу, что прошлогодние столкновения между этническими группировками в Ошской области можно квалифицировать как преступление против человечности. Члены комиссии также решили, что в погромах, возможно, участвовали киргизские силы безопасности.

Мы представляем фильм-расследование Марата Хайруллина и Татьяны Павловой «Прощай, Гульсары!». Он посвящен жителям, которые после трагических событий остались возле своих разрушенных домов.

Юлия Ахмедова

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×