Россия будет прирастать любовью….

География наших добрых дел еще не так обширна, да и особой известностью мы не избалованы. Поэтому с удивлением читали послание из далёкого Красноярского края. Любопытно, неужели добрых людей она не смогла найти в Сибири? Ну, не в этом дело…

Василиса Смирнова из маленького села Саянск написала нам и попросила помочь восстановить пострадавший от пожара дом. Девушка одна воспитывает больного ребенка – у трёхлетней Вики врожденная аномалия мозга. Василиса не работает, семья живет на пособия, выплачиваемые дочке по инвалидности. Этих денег почти хватало на то, чтобы покупать девочке лекарства, еду и содержать дом. Но вот беда – дома в один день не стало.

Пожар произошел рано утром, Василиса успела спасти лишь документы и часть вещей, а когда приехали пожарные, от дома остались только обгоревшие стены… Пришлось Василисе с дочкой идти жить к маме – в маленькую холодную избушку 4 на 6 метров. Не чужой, конечно, угол, но ведь и не свой…

Словом, трудно ей. До отчаянья. А сама восстановить дом Василиса не в состоянии. Муж семью бросил, не желая «гробить» жизнь с такой обузой, как больной ребенок. А мать, перебивающаяся с хлеба на воду со своей мизерной пенсией, не в силах ничем помочь дочке и внучке. Так и живут – отчаявшись.

Мы захотели помочь семье Смирновых, конечно, и попросили Василису собрать необходимые документы. Однако её ответ нас несказанно удивил – девушка отказалась от помощи.

«Я пришла в администрацию района за справкой о материальном положении семьи, а мне сказали: никуда не обращайтесь – мы сами поможем», – объяснила нам Василиса.

За всё время нашей работы ещё не случалось такого, чтобы чиновники вдруг добровольно вызывались помочь людям вместо фонда. Откуда такие чудеса? И за разъяснением (мы просто умирали от любопытства) решили обратиться в администрацию Шушенского района Красноярского края. И, не поверите, этим несказанно удивили управляющую делами района Людмилу Гвозденко.

«Естественно, мы помогли. Мы быстро разобрались в этой проблеме и выделили семье 20 000 рублей из резервного фонда по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Мы по закону обязаны помогать, если люди представят все необходимые документы, – сказала Людмила Александровна. – Если же, ну никак не получается по закону, а люди очень нуждающиеся, мы стараемся сами в администрации собирать для них деньги, одежду, помогаем, как любые нормальные люди».

Увы, нам сложно назвать этот поступок администрации Шушенского района нормальным. Он исключительно-восхитительный. Он даже невероятный. Ужасно хочется верить, что не только отдельно взятый район, но и все сибирские чиновники столь же добры и не очерствели в своих кабинетах.

А вот их кавказским коллегам гуманности явно недостаёт. Там кавказское гостеприимство простых людей странным образом уживается с абсолютной глухотой чиновников к нуждам бедняков. Им бесполезно писать, стучать в двери, умолять о помощи. Они – слепоглухонемые. Среди всех регионов, где работает наш Фонд, они самые слезонепробиваемые.

Так что Василисе просто повезло, что она живет не на Кавказе…

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×