С чем столкнулись беженцы из Сирии в Ливане

«Я бы переплыла море, если бы могла», – говорит Хиба Сайед, сжимая губы. – «Но это стоит 5 тысяч американских долларов, а у меня этих денег нет. Если бы у меня было столько денег, я бы выбралась отсюда, несмотря на то, что в море можно погибнуть. Жизнь здесь слишком тяжела». Ситуация с беженцами из Сирии в Ливане близка к катастрофе.

24-летняя госпожа Сайед – одна из 1,1 миллиона сирийских беженцев, которые перебрались в Ливан –  крохотную страну, которая до разгара гражданской войны в Сирии имела население всего лишь в 4 миллиона человек. Число беженцев из Сирии таким образом достигло четверть населения страны кедра.

Примерно год назад ее муж пропал без вести. Это произошло в их родном городе Гута в пригороде Дамаска. Он пострадал от нападения с применением химического оружия. Полагается, что акт нападения был заранее спланирован правительством Асада. Опасаясь за свою жизнь, Хиба бежала в Ливан с пятью детьми. Дети, беженцы из Сирии и Хиба теперь живут в бедности в лагере, расположенном в горах Шуф.

«Я хочу, чтобы мои дети получили образование, были сыты и обуты», – продолжает она, стоя в очереди за пайком от британской благотворительной организации  IslamicRelief. «Никто из них не сможет пойти в школу здесь, и продовольственной помощи с каждым днем становится все меньше».

Ливан перегружен беженцами, как пишет корреспондент британской газеты «Гардиан». Правительство отказалось установить официальные лагеря, подобные тем, что есть в Турции и Иордании, которые обеспечивают беженцев сантехникой, питьевой водой, устойчивыми к погодным условиям приютами и электроэнергией. Вместо этого беженцы разбросаны по всей стране. В основном они живут в бедных сельских районах, каждый день ожидая гуманитарной помощи от различных благотворительных организаций.

Однако эти организации не в силах прокормить и одеть всех. Всемирная продовольственная программа этим летом объявила, что из-за нехватки финансирования ей придется сократить стоимость пищевых ваучеров для сирийских беженцев в Ливане. Сейчас переселенцы получают в два раза меньше продовольственной помощи.  Стоимость ваучера –  всего £ 9 в месяц. Как вы смогли бы прожить на 700 рублей в месяц? А они вот живут…

Многие из беженцев живут здесь уже много лет и уже не надеются вернуться домой. В то же время они не видят своего будущего в Ливане. 30 процентов сирийских детей-беженцев не могут пойти в ливанскую школу. А именно надежда на лучшую жизнь для своих детей движет переселенцами. Именно поэтому они решаются на преодоление огромных расстояний и ищут новый дом. И беженцы из Сирии тонут у берегов Европы.

Волна миграции не утихает на Ближнем Востоке. Эта волна теперь докатилась и до Европы, которая боится мощного цунами.

Как помочь беженцам из Сирии?

Дания разместила в ливанских газетах предупреждения о новых ограничениях для потенциальных переселенцев. Но реальность такова, что лишь 10 процентов сирийских беженцев, а то и меньше, нашли свой дом в Европе (по данным УВКБ ООН). Более половины сирийцев переселились в Турцию.

В неформальном лагере Кетермайя в Ливане сейчас проживает более 300 беженцев. Матери прижимают к груди своих детей с румянцем на щеке и липкими от слез глазами, а босоногие дети входят и выходят из палаток, которые они называют «домом».

При упоминании Европы толпы отчаявшихся мужчин и женщин начинают быстро собираться. Размахивая паспортами и документами беженцев, все они хотят знать, в какой стране лучше всего поселиться и как при этом остаться в живых.  «Я хотел бы поехать в Европу», – признается Фарах Нимер. «Но я слишком боюсь воды, чтобы плыть на лодке. Я даже не умею плавать, не говоря уже о моих трех детях. Я бы первый ушел ко дну».

«Если бы Великобритания предложила переселить нас, я бы согласилась в ту же секунду», – добавляет Хиба, притянув поближе к груди своего двухмесячного ребенка.  «Моя дочь больна. Мне сказали, что у нее рак крови. Она нуждается в переливании. Я не могу себе это позволить, а УВКБ ООН не может помочь оплатить переливание. Хорошо ли в Британии относятся к беженцам?»

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×