Саудовская Аравия и Йемен – война продолжается

На минувшей неделе столица Йемена подверглась налетам авиации, в результате которых по неподтвержденным данным погибли боле 60 человек. Многие здания, в том числе представляющие собой шедевры арабской архитектуры были уничтожены.

В конце марта этого года действующий президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади скрылся на территории Саудовской Аравии и потребовал международного военного вмешательства для восстановления законной власти. 26 марта, в день, который навсегда останется записан кровью в историю Йемена, войска Саудовской Аравии пересекли границу и начали интервенцию, конечной целью которой является восстановление контроля над страной и возвращение беглого президента. На этой неделе ситуация, по-видимому, начала близиться к своему финалу.

Война Йемена и Саудовской Аравии входит в финальную фазу

По сообщения Аль-Джазиры, объединенные войска Саудовской Аравии и Катара, к которым в последние дни присоединились и египтяне, находятся недалеко от столицы страны, Саны. В этом городе до сих пор постоянно проживают более двух миллионов человек, каждый из которых мечтает только об одном – чтобы кровавая и бессмысленная бойня наконец закончилась. Но для жителей Саны, по-видимому, она только начинается. В этот четверг 10-го сентября столица подверглась налетам авиации, в результате которых по неподтвержденным данным погибли боле 60 человек.
Мира и покоя здесь не найти даже больным и отчаявшимся. По словам служащей местной больницы, “услышав взрывы, сотни больных в ужасе покинули территорию больницы”. И если уже сейчас по официальным данным (которые, несомненно, значительно занижены из-за невозможности осуществить реальные подсчеты) за время войны в Йемене Саудовская Аравия впервые готовится к захвату столицы Йемена.

По данным ООН, 21 миллион человек в Йемене нуждается в срочной гуманитарной помощи. Проблемы такого масштаба нет нигде в мире, даже в Сирии. К этому времени убиты около 2000 человек, почти четверть из них — дети.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×