Сегодня – всемирный день борьбы с торговлей людьми

30 июля в ООН отмечают Всемирный день борьбы с торговлей людьми. В современном мире около 21 миллиона человек находятся  в рабстве. Среди них – мужчины, женщины и дети.

По данным управления, как минимум 152 страны происхождения и 124 страны назначения затронуто торговлей людьми, более чем 510 таких торговых потоков пересекает мир, ни одна страна не осталась в стороне. При этом преступные действия направлены на те слои общества, которые более всего уязвимы: более 33% жертв торговли людьми — дети.

По данным организации, около  40% стран сообщили всего  лишь о десяти приговорах за соответствующие преступления в год, а 15% не заявляли ни об одном.

Впервые в современном обществе этот день отметили 30 июля 2014 года. Решение об этом закреплено в резолюции 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН “Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми”, принятой по инициативе Белоруссии.

Но стоит отметить, что за долго до 2014 года, с 618 г. пророк Мухаммад проповедовал освобождение людей от рабства. Это было одной из его главных миссий – освобождение людей от физического, морального и интеллектуального рабства.

«Торговля людьми – это страшное зло, которое по доходности уступает, наверное, только торговле наркотиками и торговле оружием. Мы знаем, что каждый год в мире миллионы людей страдают от той или иной формы того или иного проявления торговли людьми», – говорит заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков.

“Преступные сообщества, занимающиеся торговлей людьми, процветают в тех странах, в которых не обеспечивается надлежащий уровень законности и осложняется международное сотрудничество”, — говорится в послании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

“Все страны должны объединить свои усилия в деле ликвидации этой транснациональной угрозы путем обеспечения поддержки и защиты для жертв, а также розыска и судебного преследования преступников”, — добавляет он.

Пять лет назад Генеральная Ассамблея приняла Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми, призвав правительства во всем мире принять скоординированные и последовательные меры, чтобы победить это зло.

Поделиться новостью

Новости

20 марта 23
Уже через три дня сердце каждого мусульманина озарится радостью: наступает священный месяц Рамадан. Это особое...
17 марта 23
Более половины населения Сирии голодает, сообщает Всемирная продовольственная программа (ВПП). Спустя 12 лет после начала...
06 марта 23
После страшнейшего землетрясения в феврале фонд «Солидарность» две недели работал в Алеппо и Латакии. Впервые...
23 февраля 23
Все эти дни команда «Солидарности», которая работает в сирийской Латакии, надеялась найти 14-летнюю Раним. Мы...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×