Сегодня всемирный день народонаселения

Никогда со времен окончания Второй мировой войны число людей, покинувших родные места, не было столь велико. Сегодня в самом уязвимом положении из почти 60 миллионов человек, бежавших от конфликтов или бедствий, оказываются женщины и девочки.

12 октября 1999 года, было официально зафиксировано рождение шестимиллиардного жителя планеты. По оценкам специалистов, начиная с  первого десятилетия XXI века численность населения Земли будет ежегодно возрастать не менее чем на 79 миллионов и к 2050 году может составить от 7,3 до 10,7 миллиарда человек, причем наиболее вероятным прогнозом является цифра в 8,9 миллиарда.

«В этот Всемирный день народонаселения я настоятельно призываю страны взять на себя обязательство достичь амбициозных результатов, которые сделают 2015 год временем глобальных действий, поставив во главу угла людей, с тем чтобы они могли вносить свой вклад в укрепление способности противостоять трудностям, упрочение мира и обеспечение устойчивого процветания на поколения вперед»,- заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Эти женщины не просто становятся жертвами. У каждой из них есть свои надежды, планы и возможность внести важный вклад в наше общее будущее. Мы должны решительно защищать здоровье женщин, в том числе их сексуальное и репродуктивное здоровье, и в первоочередном порядке удовлетворять их нужды в ходе операций по оказанию чрезвычайной помощи. В то же время мы должны неустанно отстаивать права человека женщин как в бурные, так и в спокойные времена, с тем чтобы они могли вносить свой вклад в предотвращение конфликтов, решительное противодействие им в случае их возникновения и содействие исцелению ран, столь востребованному в расколотом войной обществе»,- заключает он.

Поделиться новостью

Новости

22 апреля 24
Он закрыл свою клинику в Каире и с тех пор работает на севере Сектора Газа....
09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×