Щедрость для сирот, как солнце: греет и дарит свет

«Старшие дети этим летом все как один держали уразу. Хотя по возрасту им еще не положено, как я могла им запретить, раз у них было такое благое желание?», – рассказывает Муинат Харсиева из Ингушетии. У нее 5 детей – Исмаил, Хава, Макка, Мовлатхан и маленькая Ашат. Вот уже прошло 4 года, как дети потеряли самого близкого человека – папу.

О том, что у него будет еще одна дочь, отец так и не узнал. Муинат все ждала удобного момента, чтобы сообщить ему эту радостную новость. Но не успела. В одно утро неожиданно с ним случился инсульт… и он скончался. В это время она носила в себе пятимесячную Ашат.

Прошли почти 5 лет, а дети все еще верят, что их отец жив. В редкие дни, когда Муинат покупает своим детям сладости и игрушки, они радостно спрашивают ее:

– Мама, а это нам папа отправил, да?

«Я не осмеливаюсь говорить им правду, убить надежду. Чуть подрастут и сами все поймут», – говорит Муинат.

А вот Исмаил уже все понимает. По словам мамы, вот уже 2 года мальчик не позволяет себе плакать – ему кажется, что отец все видит и оценивает его поступки. А еще он твердо верит, что если он будет себя хорошо вести и делать людям добро, то непременно еще встретится с отцом – в Раю.

Сегодня он хорошо успевает в школе, ходит в медресе, занимается рисованием, выполняет пятикратный намаз и обучает этому своих сестер и брата. Также он очень любит читать. Любимый писатель – Марк Твен. Может потому, что все герои этого автора такие же оптимисты и любят жизнь, как и он? К сожалению, Исмаил с детства болен, у него – астма. В школе даже пришлось пропустить один год учебы, чтобы получить необходимое лечение.

«Я стараюсь, чтобы они росли разносторонне развитыми людьми, чтобы умели постоять за себя и своих близких. Ведь никогда не знаешь, в какую ситуацию попадешь, и какой навык тебе понадобится. Лучше быть полностью подготовленным к жизни», – делится Муинат. С детьми она – нежная, заботливая и одновременно строгая. Она точно знает, что такое воспитывать детей одной.

Вот уже 2 года жертвователи фонда «Солидарность» опекают детей Харсиевых. Эти деньги – большая поддержка для них. «Мне иногда становится совестно, возникает ощущение, что отнимаем хлеб еще у более нуждающихся, чем мы», – говорит Муинат. Параллельно вспоминает другую историю – как в прошлом месяце один богатый человек в качестве садака отдал ее семье 5 тысяч. На эти деньги они впервые за многие годы сделали небольшой ремонт в доме. Другой возможности нет…

Исмаил еще не решил, какую профессию выберет в будущем, но он определенно хочет стать богатым. Если будут деньги, он полагает, то будет и возможность помогать бедным. Мама смеется: «Если будешь все деньги раздавать, богатым ты никогда и не станешь!». На что Ибрагим с недоумением отвечает: «Ну, ведь нам же помогают и не разоряются!». И откуда в 13-летнем мальчике столько мудрости?

Фаягуль Юнусова

Поделиться новостью

Новости

24 марта 24
В Москве в результате чудовищного теракта погибли 115 человека, среди которых 3 детей. То, что...
11 марта 24
Накануне священного месяца Рамадан команда фонда «Солидарность» накормила почти десять тысяч человек в долине Бекаа...
10 марта 24
Рамадан Карим! С этих слов, ежегодно, на протяжении 15 лет мы начинали наше поздравление с...
02 марта 24
В канун священного месяца Рамадан фонд «Солидарность» объявляет срочный сбор средств на продовольственные наборы и...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×