Щедрость продлевает жизнь

Ученые университета British Columbia провели исследования, в ходе которых выяснилось, что щедрость положительно влияет, как на физическое и психологическое состояние человека — от профилактики рака и сердечных заболеваний до повышения самооценки.

«Отдавая кому-то, вы получаете огромные преимущества для своего здоровья», — заявляет психолог клиники города Кливленд Майкл Макки.

По данным исследований Калифорнийского и Мичиганского университетов, пожилые люди, которые занимаются волонтерской деятельностью в двух и более организациях, живут намного дольше.
«Мы знаем, что, когда человек жертвует своим временем и деньгами, это приводит к снижению кровяного давления и замедлению сердцебиения. Это уменьшает стресс и депрессию», — говорит Майкл Макки.

Исследователи Национального института здоровья изучили магнитно-резонансную томографию людей, которые занимаются благотворительной деятельностью. «Происходит выброс эндорфина, гормона радости и удовольствия, который вырабатывается в мозгу и распространяются по всему организму. Он уменьшает боль или ищет больные клетки и оказывает целебное воздействие на них», — сообщает психолог Майкл Микки.

Руководитель отделения психиатрии медицинской школы Восточной Вирджинии Стивен Дойч говорит, что врачи советуют заниматься благотворительной деятельностью для лечения депрессии.

«Мы призываем людей не быть эгоцентричными и больше думать о других», — сказал он. «Мы призываем их заботиться о других людях и инвестировать в них».

По его словам, чем больше люди отдают, тем легче им становится.

Поделиться новостью

Новости

09 апреля 24
Этот Ид аль-фитр для нас особенный: сегодня «Солидарность» отмечает свой 15-й день рождения. Но мы...
08 апреля 24
В этот Рамадан команда "Солидарности" работала в Кабардино-Балкарии, Чечне, Ингушетии и Башкортостане. Наши волонтеры раздали...
04 апреля 24
Фонд «Солидарность» доставил муку в Газу! Очередная партия помощи от «Солидарности» достигла юга анклава. А...
03 апреля 24
На Западном берегу Палестины фонд «Солидарность» распределил 400 ифтар-наборов! Мы смогли передать помощь самым нуждающимся...

Подпишись на нашу рассылку новостей

Пожертвуйте и измените жизнь человека уже сегодня!
×